В Украине и Латвии задержаны члены сети телефонных мошенников

Государственная полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами Украины повторно пресекла деятельность организованной преступной группы, которая занималась телефонным мошенничеством, сообщила Госполиция. Деятельность преступной группы первоначально была прекращена в марте этого года, но позже выяснилось, что членов группы было больше, и те, кто избежал задержания, согласились продолжать преступную деятельность.

Впервые деятельность преступной группы была прервана 15 марта 2023 года, когда были задержаны десять участников группы в Днепропетровской области Украины.

С 1 по 4 августа правоохранители одновременно провели задержания в Латвии и Украине. В Украине были задержаны еще пять членов группы, по месту жительства которых прошли обыски, а в Латвии задержали лиц, которые участвовали в легализации и передаче полученных средств членам организованной группы, находящейся в Украине.

Мошенники, выдавая себя за сотрудников Госполиции или службы безопасности банка, придумывали разные истории о том, как получить данные доступа физических лиц к банковским счетам.

При этом получатель звонка видел на экране латвийский номер, хотя на самом деле мошенники находились в Украине. Как пояснили в Госполиции, с помощью специальной технологии мошенники могут подделать номер телефона любой страны, в том числе номер любого частного лица или компании.

Операторы колл-центра звонили жителям Латвии и говорили по-русски. В ходе беседы мошенники получали данные доступа к счетам лиц, после чего переводили их на другие счета.

Госполиция сообщает, что в ходе совместного расследования с Украиной

части жителей Латвии удалось возместить убытки, возникшие в результате мошеннических действий операторов колл-центра.

В ходе расследования были установлены лица, которые хранили на своих кошельках украденные средства в виртуальной валюте. В целом была заморожена и изъята криптовалюта на сумму в 229 000 евро.

Кроме того, в ходе проведенных весной обысков были изъяты документы, носители информации, оружие, автомобили и другие предметы, связанные с работой колл-центров, подтверждающие преступную деятельность членов группы. Общая стоимость изъятого имущества составляет 272 000 евро.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 15 марта 2023 года Государственная полиция совместно с украинскими правоохранительными органами пресекла деятельность международной организованной преступной группы. Мошенническая схема осуществлялась с использованием сети колл-центров, расположенных в Украине, чей месячный оборот якобы превышал 128 тысяч евро. Информация, полученная в ходе расследования, свидетельствует о том, что большинство жертв были жителями Латвии, сообщила Государственная полиция.

В прошлом году, по данным Ассоциации финансовой отрасли, мошенники получили от клиентов четырех крупнейших банков Латвии более 12 млн евро. В январе 2023 года у клиентов четырех крупнейших банков Латвии, которые сами подтвердили платежи, мошенники выманили 965,377 тыс. евро, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли.

Как сообщает Госполиция, в последнее время мошенники предпочитают выдавать себя за представителя какого-нибудь официального ведомства — чаще всего они прикидываются полицейскими или сотрудниками других правоохранительных органов. (Не по телефону, а в электронных письмах преступники выступают и от имени Минздрава, УДГМ, Госагентства социального страхования и др).

О том, какие схемы используют мошенники, и как не попасться на их удочку рассказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» руководитель пресс-службы Swedbank Янис Кропс.

Генпрокурор Юрис Стуканс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 заявил, что об украденном «цифровыми мошенниками» часто можно просто забыть, поскольку обычно эти мошенники работают из-за границы, и выйти на них, а тем более на сворованные ими деньги крайне трудно.

По его словам, изредка правоохранительным органам удается выйти на колл-центры мошенников (и в самой Латвии не так давно был такой случай, также недавно раскрыли международная сеть, которая в том числе охотилась на жителей нашей страны), но это действительно происходит нечасто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное