Мошенники шлют письма от имени Интерпола и шефа Госполиции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мошенники не прекращают психологические атаки на латвийцев: Госполиция напоминает, что сейчас в моде письма якобы от начальника самой Госполиции или от Интерпола, и подчеркивает, что правоохранительные органы ничего подобного не рассылают.

Повторяются попытки произвести впечатление на доверчивых латвийцев, рассылая письма от имени Госполиции и/или Интерпола. Для большего веса они ссылаются на конкретных должностных лиц — в частности, на начальника самой Госполиции Арманда Рукса. Подобные рассылки могут немного отличаться, но суть примерно одна: якобы против получателя заведено дело в связи с оборотом порнографии, и если человек отвечает на такое письмо, ему присылают «документ» с требованием заплатить «штраф» для прекращения судопроизводства.

Госполиция подчеркивает: ни сама она, ни ее должностные лица, ни сотрудники других правоохранительных органов такие письма не рассылают! На мысль о том, что конкретное отправление составил не настоящий Арманд Рукс, должны наводить и различные ошибки в тексте — видимо, доставшиеся от какой-то программы автоматического перевода.

Ведомство призывает жителей быть внимательными, не раскрывать персональные данные и данные банковского счета чужакам, не переводить мошенникам деньги и вообще не отвечать на подобные письма и предупредить о них своих близких. Если подозрительное письмо содержит приложение или ссылки, их тоже открывать не следует: велика вероятность получить вирус. Однако, из этого не следует, что осторожности следует придерживаться только при получении писем от «Арманда Рукса»: то же относится к другим подозрительным сообщениям и звонкам — от «банковских работников», от «специалистов Google» и от других персонажей, придуманных преступниками.

Если же деньги все-таки украдены, Госполиция советует сначала проинформировать свой банк, после чего подать заявление в ее ближайшем участке, а информацию о подозрительной деятельности также можно передать через приложение Mana drošība.

В конце августа Rus.LSM.lv рассказывал о мошенниках, которые выдают себя за сотрудников полиции и уже выманили у латвийцев десятки тысяч евро. В полиции также отмечают, что звонок с номеров 110 или 112 — явный признак мошенничества, так как звонок из полицейского участка будет более длинным и будет начинаться с кода +371.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное