Мошенники используют имя шефа Госполиции, чтобы вымогать у латвийцев деньги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мошенники испытывают на жителях Латвии новый подход: рассылают электронные письма от имени… начальника Госполиции Арманда Рукса, выманивая . Причем, как рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4, нынешняя рассылка не первая.

Мошенники используют имя шефа Госполиции, чтобы вымогать у латвийцев деньги
00:00 / 05:57

Как говорят в Объединении юристов Латвии, сейчас идет вторая волна электронных писем, подписанные якобы начальником Госполиции Латвии Армандом Руксом

«Мне лично такие письма не приходили, но приходили разным общественным организациям и частным лицам. Мы об этом сообщали Госполицию, она завела два уголовных дела — ищет, кто от имени Рукса вызывает людей в полицию», — рассказал глава организации Рихард Бунка.

По его словам, Рукс при этом по всему тексту представлен, как «генеральный инспектор», что же касается содержание этих настойчиво приглашающих в полицию писем, то сначала там речь шла о сексуальных преступлениях, а в более новых версиях — о мошенничестве. Р. Бунка допускает, что имя шефа Госполиции используется «для солидности».

В пресс-центре Госполиции подтверждают: проблема действительно существует, и ведомство о ней неоднократно сообщало на своем сайте и в социальной сети Фейсбук.

Представитель пресс-центра учреждения Гита Гжибовска подчеркивает: начальник Госполиции никаких писем жителям не рассылает ни по обычной почте, ни по электронной. Так что если вам на электронный адрес пришло такое письмо, информируйте об этом полицию (один из способов — через приложение Manadrošiba) и ни в коем случае не открывайте никаких приложений к нему— ни фотографий, ни текстов, ни ссылок.

«Полиция снова предупреждает о попытках выманить у жителей личные данные путем рассылок писем от имени должностных лиц Госполиции или Интерпола. В таком письме сообщается, что против лица возбуждено уголовное дело за незаконный оборот порнографии.

Цель таких рассылок — выманить личные данные, а затем и деньги. То есть, если человек отвечает на такое электронное письмо, он получает фиктивную форму якобы для оплаты штрафа, который позволит избежать суда и следствия»,

— говорит Г. Гжибовска.

По ее словам, у таких писем «от Рукса» несколько версий, они отличаются по оформлению, но в целом их объединяет масса ошибок — видимо, переводили их с помощью онлайн-переводчика.

Повестки же от полиции приходят или по почте официальным письмом, или по электронной почте на официальный адрес пользователя, но обязательно подписываются электронной подписью — без нее письмо считается недействительным.

Рихард Бунка удивлен, что до сих пор не определен источник рассылки этих писем, ведь судя по стилю, это могут быть те же люди, которые уже писали от имени шефа Госполиции жителям Латвии два месяца назад.

В конце августа Rus.LSM.lv рассказывал о мошенниках, которые выдают себя за сотрудников полиции и уже выманили у латвийцев десятки тысяч евро. В полиции также отмечают, что звонок с номеров 110 или 112 — явный признак мошенничества, так как звонок из полицейского участка будет более длинным и будет начинаться с кода +371.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное