Открытый разговор

Беженец беженцу рознь? Как в Латвии смотрят на вынужденных переселенцев

Открытый разговор

Политика недели: зарплаты депутатов, бои в Соледаре, всенародный президент

Генпрокурор Латвии о преступлениях России в Украине, трагедии в Золитуде, пьяных водителях

Об украденном «цифровыми мошенниками» часто можно просто забыть — генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам по телефону ни свои персональные данные, ни банковские коды, ни другие сведения, которыми мошенники могут воспользоваться, чтобы добраться до ваших денег. Но если уж это произошло, чаще всего об украденном можно забыть, поскольку обычно эти мошенники работают из-за границы, и выйти на них, а тем более на сворованные ими деньги крайне трудно, признал генпрокурор Юрис Стуканс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Все банки говорят: банк никогда не попросит вас по телефону или через электронную почту прислать ваши пароли, идентификационные номера, персональные коды.

Ну как можно быть настолько доверчивым, чтобы говоря по телефону, взять и выложить свои данные?! Это же абсурд!

Но, к сожалению, люди, наверное, в какой-то ситуации не могут сориентироваться и сами отдают свои данные. А преступники это используют, и, конечно же, опустошают счета», — отреагировал Юрис Стуканс на вопрос о регулярно повторяющихся атаках телефонных мошенниках, которым за год удается выманивать миллионы у латвийских жителей.

По мнению генпрокурора, главный инструмент борьбы с такими мошенниками — образование жителей: люди должны четко понимать, что не надо по телефону сообщать персональные данные, коды для банковского счета и тому подобные сведения. Поэтому если звонит человек якобы от банка, лучшее, что можно сделать перезвонить в тот же самый банк (или другое учреждение, которое почему-то заинтересовалось вашими личными данными) и спросить, действительно ли у него есть к вам дело. Или же сходить в филиал.

Но что можно сделать, если все-таки человек повелся и деньги украли?

«Забыть и простить. Потому что в большинстве случаев все эти бандиты находятся не в Латвии, они за границей»,

— ответил Ю. Стуканс.

По его словам, изредка правоохранительным органам удается выйти на колл-центры мошенников (и в самой Латвии не так давно был такой случай, также недавно раскрыли международная сеть, которая в том числе охотилась на жителей нашей страны), но это действительно происходит нечасто. А вернуть какие-то деньги можно, только если полиция арестовывает технику, и делает это до того, как преступники, воспользовавшись современными технологиями, скроют цифровые деньги, признал собеседник ЛР-4.

Rus.LSM.lv рассказывал, что сейчас мошенники представляются не только работниками банков: они могут дублировать номера телефонов экстренных служб 112 и 110, представляться работниками полиции и даже выступать от имени Интерпола и шефа Госполиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное