В вопросе Оттавской конвенции президент Ринкевич доверяет мнению НВС

В настоящее время в обществе обсуждается возможный выход Латвии из Конвенции о запрете противопехотных мин, или так называемой Оттавской конвенции. Президент Эдгар Ринкевич доверяет в этом вопросе руководству Национальных вооруженных сил (НВС), которое ранее высказалось против выхода из конвенции.

Говоря о потенциальном выходе Латвии из Оттавской конвенции, Ринкевич заявил журналистам в среду после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней («Новое единство»), что мнение специалистов и руководства Вооруженных сил будет иметь решающее значение. Вчера президент заслушал мнение командующего НВС Леонида Калниньша по этому поводу.

«Учитывая, что командующий Вооруженными силами несет полную ответственность за разработку и выполнение планов национальной обороны, а также принимая во внимание изложенные им практические соображения, я полностью уважаю мнение Вооруженных сил», — сказал Ринкевич.

Сегодня на Совете национальной безопасности НВС проинформирует также о конкретных предложениях по укреплению восточной границы Латвии. Президент призвал руководство НВС по возможности предоставлять общественности больше информации о планируемых мерах.

«Я понимаю аспекты и эмоции этой дискуссии о том, что происходит в Украине, и дискуссий о разных типах сценариев, которые могут повлиять на нас в ближайшем будущем. В то же время мы должны работать над тем, чтобы быть максимально готовыми ко всем сценариям, мы должны учитывать профессиональное мнение. Приветствуется дискуссия о том, какие механизмы защиты являются лучшими для нашей страны, в профессиональной среде, даже если мнения расходятся, однако

не приветствуется то, что вместо практических разговоров уже начинаются взаимные оскорбления,

неприемлемая истерическая дискуссия, которая фактически подрывает, а не укрепляет обороноспособность нашей страны», — сказал Ринкевич.

Он призвал учитывать еще один важный аспект: «Финляндия, страны Балтии и Польша имеют границы с Россией и Беларусью.

Если мы хотим иметь эффективный механизм защиты, не может быть так, чтобы у одной страны было одно, а у другой — другое. Любое решение о создании единой инфраструктуры должно быть согласовано экспертами из Финляндии, стран Балтии и Польши»,

— подчеркнул президент.

По его словам, также не стоит забывать, что мы являемся частью общей системы обороны НАТО.

После обсуждений Совет национальной безопасности согласует дальнейшие шаги, но конкретные решения будут принимать правительство и Минобороны. «Я приглашаю вести эту дискуссию уважительно, а не так, чтобы кто-то из недругов за пределами Латвии радовался, что мы поссорились и не пришли к какому-то решению», — резюмировал президент. «Доверимся нашим Вооруженным силам и его руководству!»

Ранее министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные») заявил, что в настоящее время нет никаких военных и международных оснований для выхода из Оттавской конвенции, которая запрещает использование неуправляемых противопехотных мин. По поручению министра обороны Национальные вооруженные силы (NBS) провели оценку последствий возможного выхода Латвии из Оттавской конвенции и призывают его не поддерживать.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv был начат сбор подписей за выход Латвии из Оттавской конвенции. Эта конвенция запрещает применять, хранить и производить противопехотные мины. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное