Военные не поддержат выход из конвенции о запрете противопехотных мин — NBS

По поручению министра обороны Андриса Спрудса Национальные вооруженные силы (NBS) провели оценку последствий возможного выхода Латвии из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, и призывают его не поддерживать, сообщили в ведомстве.

Командующий NBS генерал-лейтенант Леонид Калниньш обращает внимание на то, что создание и установка препятствий играют очень важную роль в обороне страны, однако сосредоточение исключительно на противопехотных минах как ключевом факторе говорит об упрощенном подходе.

Генерал-лейтенант подчеркивает, что есть несколько аспектов, по которым военные не поддерживают выход Латвии из конвенции.

«Во-первых, противопехотные мины - лишь небольшой усиливающий препятствия для контрмобильности элемент. Во-вторых, противопехотные мины неэффективны против механизированной пехоты и более тяжелых вооруженных подразделений. В-третьих, для постоянного надзора за минными полями 24 часа в сутки семь дней в неделю в мирное время потребовались бы масштабные человеческие ресурсы», - пояснил Калниньш.

Калниньш отметил, что уже несколько лет вооруженные силы концентрируются на приоритетных направлениях, эффективно укрепляя потенциал контрмобильных мер, например, путем увеличения огневой мощи, внедрения антипехотных датчиков в широком объеме, что одновременно способствует более широкому применению управляемых с дистанции противопехотных мин.

Командующий подчеркивает, что конвенция не запрещает противотанковые мины и дистанционно управляемые противопехотные мины, а также применение других контрмобильных мер по пресечению атаки механизированных подразделений с минимизацией гибели гражданских лиц и животных не только во время конфликта, но и в мирное время.

Кроме того, Национальные вооруженные силы обращают внимание на то, что к Оттавской конвенции присоединились 164 государства, поэтому приобретение таких противопехотных мин с учетом их доступности и возможного происхождения из стран вне конвенции было бы нерационально, непредсказуемо и очень сложно.

В интервью передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma Калниньш сказал, что NBS не видит практических выгод от выхода из Оттавского договора.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за выход Латвии из Оттавской конвенции.

Документ предусматривает отказ стран-участниц от производства, накопления, применения противопехотных мин. А также уничтожение их запасов. Она вступила в силу в 1999 году. А спустя 6 лет к ней присоединилась и Латвия. И сейчас на портале ManaBalss.lv собирают подписи за то, чтобы страна из неё вышла. По словам автора инициативы, это оправданный шаг для обороны Латвии в сложившейся геополитической ситуации.

«Вспомним историю агрессии СССР против Финляндия в 1939 году. Именно противопехотные мины были размещены на линии Маннергейма, и это финской армии помогло задержать врага и перегруппироваться. Поэтому моё решение подать инициативу на Manabalss.lv, чтобы Латвия вышла из конвенции, это такой эмоциональный шаг», — пояснил по телефону автор инициативы Атис Станкевич.

Министр обороны Андрис Спрудс говорит, что перед принятием такого решения важна оценка Национальных вооружённых сил. 

На данный момент под инициативой собрано почти 3 тыс. подписей. Чтобы она была передана на рассмотрение в Сейм необходимо 10000.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное