Сейчас нет оснований выходить из Оттавской конвенции — министр обороны

В настоящее время нет никаких военных и международных оснований для выхода из Оттавской конвенции, которая запрещает использование неуправляемых противопехотных мин. Об этом в заявлении для СМИ заявил министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные»).

К такому выводу министр пришел, ознакомившись с подготовленной Национальными вооруженными силами (НВС) оценкой возможных последствий и выгод от выхода Латвии из Оттавской конвенции. Министр также обсудил этот вопрос с союзниками, в том числе с министрами обороны Литвы и Эстонии.

«Военная оценка, проведенная НВС, не дает основания для выхода из Оттавской конвенции. Вооруженные силы имеют и будут иметь другие эффективные средства противодействия мобильности для сдерживания пехоты и более тяжеловооруженных подразделений.

К ним относятся управляемые противопехотные и противотанковые мины, которые являются важной частью обороноспособности Латвии и уже находятся на вооружении НВС. Также следует учитывать, что к Оттавской конвенции присоединились 164 страны – все члены НАТО, фактически включая США, которые допускают исключение только в отношении Южной Кореи.

Это затрудняет покупку противопехотных мин, запрещенных этой конвенцией», — заявил министр обороны.

«Присутствие воинских подразделений союзников по НАТО в Латвии является важным элементом укрепления нашей безопасности, а также эффективного обеспечения возможностей сдерживания и обороны альянса и реализации планов обороны НАТО в регионе.

Поэтому мы консультируемся по этому вопросу с нашими союзниками и уверены, что участие в Оттавской конвенции укрепит наши отношения»,

— подчеркнул министр обороны.

«Для эффективного сдерживания противника необходимо координировать действия также с Литвой и Эстонией. На прошлой неделе министры обороны всех трех стран Балтии подписали соглашение о создании линии обороны Балтии. Она существенно укрепит в военном отношении нашу способность защищать восточную границу стран Балтии и НАТО, обеспечивая задержку и блокирование движения возможного противника», — заявил Спрудс.

Министр также обратил внимание на то, что НВС в настоящее время разработали подробный план военного укрепления восточной границы, который до конца месяца будет представлен Кабмину. В нем предусмотрены способы обеспечить защиту нашей страны и задержать врага различными способами.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv был начат сбор подписей за выход Латвии из Оттавской конвенции. Эта конвенция запрещает применять, хранить и производить противопехотные мины. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное