Страны Балтии договорились о создании линии обороны на восточной границе

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии подписали договор о создании Балтийской линии обороны, чтобы укрепить восточную границу всех трех стран. В ближайшие годы три государства построят на своих границах оборонительные сооружения — для сдерживания потенциального врага. Деталей, впрочем, пока не много, констатирует передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv .

РФ остается самой большой угрозой для стран Балтии и стран НАТО — об этом говорили министры обороны балтийских стран на встрече в Риге. И сегодня же подписали соглашение о создании Балтийской линии обороны на своей восточной границе.

«Цель Балтийской линии обороны — сдержать и защитить страну, начиная с первого сантиметра. Есть национальные планы; в случае с Латвией — мы завершаем разработку военного плана по противомобильным мерам, он будет передан правительству до конца месяца. В нем есть и краткосрочные и долгосрочные планы по укреплению восточной границы», — заявил министр обороны Латвии Андрис Спрудс.

«Эта линия обороны означает, что у нас будут подготовленные позиции, и при необходимости [...] также заранее расположенные боеприпасы. Это, конечно, не вопрос нескольких месяцев, а, возможно, более долгий период, потому что мы должны говорить с владельцами земли. Надеемся, что мы сможем использовать государственную территорию настолько, насколько можем», — объяснил смысл договоренности министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Также министры обороны подписали протокол по сотрудничеству в области ракетного вооружения. Страны Балтии подтвердили свою решимость усилить поддержку Украины рамках коалиций. Не обошли стороной министры и вопрос Оттавской конвенции о запрете использования противопехотных мин.

«Литва единственная их стран Балтии, которая присоединилась к двум конвенциям — Оттавской конвенции и Конвенции по кассетным боеприпасам. Мы в Литве начали дискуссии о выходе из конвенции по кассетным боеприпасам, но пока не начинали разговор о выходе из Оттавской конвенции», — сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

«Давайте внесем ясность: противопехотные мины — это не какой-то волшебный инструмент, который поможет избежать войны. Речь идет о международной конвенции, в которой состоят многие наши союзники. А значит, выход из конвенции может означать, что союзники не захотят быть здесь. У нас не такие большие границы, мы не хотим, чтобы в мирное время, мы оказались в такой ситуации, что у нас мины где-то в лесу, и люди пошли за грибами, а нашли мины. Наша позиция такова: у нас много альтернатив и сейчас мы не поддерживаем выход из конвенции», — сформулировал отношение Эстонии по этому вопросу Ханно Певкур.

«Есть два компонента. Первый — это мнение, оценка и совет наших Вооруженных сил. Они получили задание сделать об этом доклад. Второй компонент — дискуссии с нашими союзниками и партнерами. Мы видим риски, и есть обеспокоенность о том, как это повлияет на их присутствие в нашей стране», — признал Андрис Спрудс.

Доклад министерства обороны и вооруженных сил Латвии о противопехотных минах и Оттавской конвенции будет опубликован в понедельник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное