Rus.Lsm Сегодня вечером

Выборы в Европарламент: кандидаты от "Прогрессивных"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

Латвия покинет конвенцию о запрете противопехотных мин?

В Латвии задумались о выходе из конвенции о запрете противопехотных мин

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за выход Латвии из Оттавской конвенции. Эта конвенция запрещает применять, хранить и производить противопехотные мины. Без них в нынешней ситуации не обойтись, считает автор инициативы. А какова позиция Минобороны? Подробности узнавала корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

Оттавская конвенция предусматривает отказ стран-участниц от производства, накопления, применения противопехотных мин. А также уничтожение их запасов. Она вступила в силу в 1999 году. А спустя 6 лет к ней присоединилась и Латвия. И сейчас на портале ManaBalss.lv собирают подписи за то, чтобы страна из неё вышла. По словам автора инициативы, это оправданный шаг для обороны Латвии в сложившейся геополитической ситуации.

«Вспомним историю агрессии СССР против Финляндия в 1939 году. Именно противопехотные мины были размещены на линии Маннергейма, и это финской армии помогло задержать врага и перегруппироваться. Поэтому моё решение подать инициативу на Manabalss.lv, чтобы Латвия вышла из конвенции, это такой эмоциональный шаг», — пояснил по телефону автор инициативы Атис Станкевич.

Министр обороны Андрис Спрудс говорит, что перед принятием такого решения важна оценка Национальных вооружённых сил. 

«Если мы такое решение принимаем, то нужно обоснование для союзников. Есть два кулака, которые защищают Латвию. Один кулак — это наша вооруженная мощь, но, конечно, и НАТО.  Очень важно также разговаривать с нашими соседними странами, с теми, у кого похожая ситуация в данном случае с Литвой, Эстонией, Польшей и Финляндией. У которых также сосед — страна-агрессор. Эти дискуссии ведутся, и ближайшая дискуссия у нас сейчас будет во время встречи министров обороны в Риге на этой неделе, на которой мы, в том числе, будем говорить и по этим вопросам», — рассказал Спрудс.

Оттавскую конвенцию ратифицировали около 160 стран. Причём ни РФ, ни США этого не сделали.

Самыми трудными переговорами о выходе из Оттавской конвенции могут стать переговоры с Канадой, которая, является её членом, считает бывший госсекретарь министерства обороны Янис Гарисонс. Впрочем, он отмечает, что

общей политики или запретов НАТО по вопросу противопехотных мин нет. Да и сама конвенция предусматривает, что из неё можно выйти.

«Противопехотные мины имеют важное значение для обеспечения обороны государства, особенно учитывая, что Сейм утвердил концепцию обороны страны, где сказано, что необходимо защищать страну с первого сантиметра. И, на мой взгляд, при таком условии трудно было бы обойтись без противопехотных мин. Это было бы и эффектом сдерживания, в том числе внешним сигналом, что мы очень серьезно занимаемся и думаем о защите своей страны и, готовы для этого сделать очень серьезные шаги», — отметил Гарисонс.

По мнению военного обозревателя Мартиньша Вердиньша, Латвии следует выйти из Оттавской конвенции.

«Это эффективное, дешёвое и действенное оружие для оборонительных нужд. Обладает психологическим свойством.

Упоминание, что в этом районе есть мины, замедляет продвижение противника. (…) Наш потенциальный противник не подписал Оттавскую конвенцию, и с морально-этической точки зрения выход из оттавской конвенции вполне оправдан», — сказал Вердиньш.

На данный момент под инициативой собрано чуть более 1000 подписей. Чтобы она была передана на рассмотрение в Сейм необходимо 10000.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное