Нацобъединение требует отставки министра культуры из-за ее отношения к русскому языку

Находящееся сейчас в оппозиции «Национальное объединение», которое много лет руководило Министерством культуры, требует отставки Агнесе Логиной («Прогрессивные»), которая возглавляет ведомство сейчас. Как пояснил в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио предыдущий министр Наурис Пунтулис, поводом стали высказывания Логиной о необходимости обеспечить содержание общественных СМИ в том числе на русском языке.

Наурис Пунтулис («Национальное объединение») — бывший министр культуры, а ныне депутат Сейма — сообщил Labrīt, что лично ему неприемлема политика ведомства в отношении к  Угловому дому, а также коммуникация с уже бывшим ректором Музыкальной академии Гунтаром Пранисом. «Но это политика, которую проводит министр, это ее выбор. Так поступает каждый министр», — признал Пунтулис.  

Причина же, по которой «Национальное объединение» требует отставки, связана с Концепцией национальной безопасности, которая предусматривает, что с 2026 года общественные СМИ смогут создавать контент только на латышском или на других языках ЕС, а также языках стран-кандидатов. В то же время А. Логина выступала за то, чтобы общественные СМИ вещали в том числе и на русском языке.

«После долгих дискуссий министру, по-моему, надо понять, что есть Концепция национальной безопасности. Но, учитывая, что ее высказывания в последнее время не изменились, мы решили сделать этот шаг», — объяснил Н. Пунтулис.  

Он не видит противоречия между упомянутой концепцией и законом об обещственных СМИ, который позволяет создавать контент на языках нацменьшинств. «Совершенно ясно, что общественные СМИ не обеспечивают содержание на 150 языках нацменьшинств, которые живут в Латвии. Так что выбор, на каких языках обеспечивать содержание, а на каких — нет, уже происходит. Уже существует такой селективный подход», заявил Н. Пунтулис, добавив, что общественным СМИ следовало бы обратить больше внимания уделять ливскому, латгальскому и английскому языкам.

19 сентября 2023 года правительство Эвики Силини за закрытыми дверями поддержало проект Концепции национальной безопасности, согласно которой латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. 28 сентября Сейм поддержал Концепцию. Перед голосованием в парламенте Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) 25 сентября направил письмо Совету по нацбезопасности, Сейму и другим организациям, в котором критикует этот запрет.

При этом сама министр культуры Агнесе Логина считает, что государственные СМИ должны предоставлять контент и на русском — об этом она заявила Латвийскому телевидению.

Передача Латвийского телевидения De facto отмечала, что упоминание конкретного срока, с которого в общественных СМИ должно прекратиться вещание на русском, нетипично для такого рода документов и что с Советом по общественным электронным СМИ (SEPLP) Наурис Пунтулис, который руководил Минкультом (это ведомство писало ту часть концепции, которая относится к информационному пространству) эти свои идеи не согласовывал.

Позже с призывом сохранить русское вещание латвийских общественных СМИ к премьер-министру Латвии Эвике Силине обратился генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ноэль Карран. По его словам, важно, чтобы меньшинства имели доступ к надежной и проверенной информации и чтоб у государства был надежный канал связи с ними, наличие которого особо нужно во время кризисов. Запрет же на такое вещание привел бы к нарушению фундаментальных прав человека, отметил он.

Председатель Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис отметил в интервью программе Латвийского Радио-4 «Подробности», что полный переход Общественных СМИ на латышский язык должен происходить постепенно, особенно в условиях дезинформации РФ. Сикснис признал, что русскоязычную аудиторию Латвии на данный момент мало интересует содержание на латышском языке, а для изменения ситуации нужно время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное