Врачи Детской больницы: маски детям носить безопасно — а сейчас и необходимо

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас, когда подскочила заболеваемость коронавирусом, ношение масок детьми крайне важно для сокращения масштабов эпидемии в стране. Врачи Детской больницы подчеркивают, что никаких негативных последствий это у детей не вызовет, наоборот — маски защищают не только от Covid-19, но и от возбудителей других инфекционных болезней, и от аллергенов, сообщается в пресс-релизе медучреждения.

Маски смело могут носить все жители Латвии, в том числе дети, указала старший врач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе. Правильно было бы носить маску в любых местах, где находится больше одного человека — это снижает риск заражения. К тому же люди, имеющие хронические заболевания, таким образом могут себя защитить от других болезней. Разумеется, в латвийском обществе есть и совсем маленькие дети, и люди, которые по объективным причинам не могут контролировать свое поведение — поэтому правительство, вводя ограничения из-за Covid-19, и предусмотрело некоторые исключения из правил.  

Но малыши охотно копируют поведение взрослых, и если в семье ношение масок принято как неотъемлемая часть теперешнего образа жизни, то и дети охотно надевают маску, даже находясь в раннем возрасте. Да, такое возможно, что у ребенка в первое время может возникнуть дискомфорт (или ему лишь покажется неудобным быть в маске). Но обычно к маске быстро привыкают, и она больше не беспокоит.

И хотя они болеют Covid-19 куда легче взрослых, они могут быть разносчиками инфекции. Вот почему, учитывая рост заболеваемости Covid-19, нужно разумно относиться к мерам безопасности. Требование дистанцироваться и носить маски введено для защиты общества, а не чтобы ущемить чьи-то права, подчеркнула Ренате Снипе. И ношение масок детьми наряду со взрослыми поможет скорее приблизить тот момент, когда без масок снова смогут ходить абсолютно все.

Рассказы же о том, будто маски способны принести вред здоровью, в Детской больнице назвали фейковыми новостями и призвали такую сомнительную информацию не тиражировать. Распространять ложь — это неуважение к тем, кто добросовестно соблюдает правила, подчеркнула врач. Носят же во время операций маски хирурги и остальной медперсонал — в операционной медикам в течение нескольких часов подряд необходимо много общаться, и если бы маски, как утверждают авторы фейков, вызывали хроническую гипоксию (кислородное голодание), как бы тогда операционные бригады могли справляться со своими обязанностями. Да и желающих стать хирургами поубавилось бы, отметила Снипе.

В Детской больнице много маленьких пациентов, которым маски необходимы по медпоказаниям — из-за онкологии и при других диагнозах, когда иммунитет ослаблен. И никогда их родители не возражали против масок, а также носили маски сами. Поэтому непонятно, почему родители здоровых детей выдвигают возражения, говорит врач. Она призвала взрослых лучше учить детей правильно надевать и носить маски, вовремя менять их, а также самим ответственно соблюдать правила.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, с распространением коронавируса растет и агрессивное отрицание мер безопасности среди части общества, что особенно заметно в Интернете. Некоторые люди категорически отказываются верить в существование вируса, другие везде ищут теорию заговора. Иногда, как показала практика, дезинформацию о коронавирусе распространяют даже люди, которые сами имеют медицинское образование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное