Rus.Lsm Сегодня вечером

С теориями заговора против медиков

Rus.Lsm Сегодня вечером

Маски или удалёнка

Как дышать?

Астматикам важно носить маски правильно — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вредны ли маски, если их носить постоянно? Это один из главных вопросов, который обсуждают в соцсетях в последнее время. И что делать людям, у которых проблемы с дыханием? Хроническим больным с поражениями дыхательных путей более чем всем остальным важно обезопасить себя от Covid-19 — а следовательно, маски им необходимы, сообщает Русское вещание LTV7.

Татьяна Маркина — астматик. И порой с дыханием возникают проблемы. С введением обязательного ношения масок стало ещё сложнее. Но при этом астматики ещё и в зоне риска по коронавирусу.

«Сколько я ни читала пульмонологов, они говорят о том, что мы являемся теми людьми, которые в первую очередь попадают в группу риска. Но, конечно, это всё осложняет. Если надену маску, у меня получается дискомфорт. Поход в магазин осложняется тем, что я захожу туда, могу выдержать буквально 5 минут в этой маске. Трудно дышать, тяжело, начинаются панические атаки. И не только у меня, у других людей тоже, у здоровых людей возникают такие же проблемы».

Так что шопинг для Татьяны — давно забытое дело. Проблематично и ездить в общественном транспорте:

«В такую погоду получается, что ты дышишь теплым воздухом, потом выходишь из транспорта, снимаешь эту маску — и тут же поток холодного воздуха. Из-за этого начинаются спазмы у человека. Начинаешь простужаться, заболевать. Замкнутый круг для астматика. Потому что любое респираторное заболевание, любая простуда может вылиться в проблемы астматического характера».

Но с 3 декабря маски вне дома нужно использовать в любом помещении, если в нём ещё кто-то находится.  То есть и на работе. Татьяна ушла на «удалёнку», а вот для других людей, которые страдают заболеваниями дыхательных путей, исключений нет. Может ли ношение маски вообще нанести вред человеку, пусть даже здоровому? Ответ неоднозначный. Но если носить маску правильно — проблем быть не должно, говорят специалисты.

«Мы выдыхаем мокрый воздух, который содержит большое количество разных микроорганизмов. Если маску не менять, а тканевую не мыть тщательно и правильно, это просто идеальное место, где растут все микробы, бактерии. Какие из них вырастут, будет ли это вредно — это лотерея. Мы не можем сказать, потому и есть принцип, что маски надо менять», — говорит Ивар Ванадзиньш, директор Института безопасности труда и здоровья среды Рижского университета им. П. Страдиня.

Кроме того, безопаснее носить медицинскую маску — она не вызовет аллергических реакций. Что касается людей, у которых уже есть заболевания дыхательной системы — тут всё индивидуально, признал Ванадзиньш: 

«Для таких людей — они более чувствительны. И приступы можно спровоцировать, понюхав не тот запах. Это очень непредсказуемо».

Впрочем, в Минздраве говорят, что для всех, кому маска доставляет неудобства, есть решение.

«Просьба носить маски относится ко всем людям. Исключения — люди с физическими и психическими нарушениями. Они могут маски не использовать. В остальных случаях маски или щиты для лица. Лицевой щиток может быть решением ситуации, с ним не должно быть никаких проблем», — сказал представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

При этом в Минздраве отмечают — маска всё же более эффективный способ остановить распространение коронавируса.

Как писал Rus.lsm.lv, 3 декабря в Латвии вступили в силу новые, еще более жесткие ограничения по коронавирусу. Маски теперь обязательны при пребывании людей вне дома во всех других помещениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное