В вузах тоже можно организовать дуальное образование — работодатели

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По инициативе Конфедерации работодателей 11 июня проходит дискуссия об обучении в вузах, основанном на практике. Дуальный принцип освоения профессий хорошо зарекомендовал себя в техникумах — его можно распространить и на высшее образование, пояснила Латвийскому радио 4 гендиректор Конфедерации работодателей Лига Меньгелсоне.

В вузах тоже можно организовать дуальное образование - работодатели
00:00 / 01:09
Скачать

Такой опыт имеется в других европейских странах, по дуальному принципу в рамках пилотного проекта уже обучают молодежь в латвийских техникумах, говорит Менгельсоне:

«Если в двух словах — мы подразумеваем под этим опыт других стран, как, например, Австрии, Германии, когда проводится так называемое дуальное обучение. Часть обучения, теории, производится в школе, за партой — а часть происходит именно в реальной рабочей среде. И только всё вместе взятое уже делает стопроцентный диплом и дает профессиональную квалификацию.

Мы уже имеем опыт в техникумах, это в Латвии происходит уже два года — очень хороший пилотный проект. И сейчас мы понимаем, что работодатели уже поняли суть и осознают, что это короткий путь к достижению хороших результатов. Поэтому в конкретных отраслях мы предлагаем обучение в рабочей обстановке проводить и в высшем образовании тоже».   

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии скоро стартует и программа переподготовки кадров, запущенная с привлечением финансирования ЕС: в связи с кризисом, спровоцированным Covid-19, спрос на рынке труда изменился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное