В Риге могут подорожать отопление и вода

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тарифы на отопление продолжают расти. В ряде населенных пунктов они уже выше установленного рубежа, после которого государство будет доплачивать за тепло. Скорее всего в марте этого рубежа достигнет и Рига, а следом, как стало известно на заседании парламентской подкомиссии по жилищным вопросам, в столице должна подорожать и вода, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В Риге может подорожать отопление и вода
00:00 / 04:01

На этой неделе правительство выделило 450 миллионов евро на выплату компенсаций в самоуправлениях, где тарифы на отопление превысят 68 евро за мегаватт-час. Этот рубеж уже превышен в ряде населенных пунктов Рижского региона (Марупе, Скулте, Адажи, Кадаге, Пиньки, Бабите), а также в Юрмале, Даугавпилсе и Резекне.

«В Резекне сейчас уже утвержденный регулятором тариф составляет 96 евро за мегаватт/час, то есть будет применена компенсация. Но в феврале в Резекне он снизится. В Курземе превышение установленного рубежа нигде не ожидается. В Земгале его превысят Озолниеки, а также поселки Бранкас и Ане», — сообщил исполнительный директор Комиссии по регулированию общественных услуг Янис Микелсонс.

Ожидается, что в марте рубеж в 68 евро за мегаватт-час превысит и Рига. Предприятие Rīgas siltums намерено поднять тарифы. В Регулятор уже подан один план, который отправили на доработку, но в ближайшие дни подадут еще один.

Как отметил председатель правления Rīgas siltums Нормундс Талцис, для его компании подорожал не только газ, но и щепа, причем, ее поставщики расторгли договоры. (О похожей тенденции сообщают и самоуправления в регионах: коммерсанты отказываются поставлять щепу по прежним ценам)

«Мы удержали штрафные деньги, объявили конкурс, сейчас пытаемся привлечь более широкий круг поставщиков. Но это отрицательно сказалось на цене: по сравнению с той, что была в заключенных летом договорах, она выросла вдвое. И поэтому нам сейчас необходимо увеличить тариф», — объяснил глава предприятия.

Рост цен на энергоресурсы гонит вверх также стоимость водоснабжения. Новый тарифный план готовит столичное предприятие Rīgas ūdens, рассказал председатель правления предприятия Кришьянис Круминьш.

«Сразу скажу: мы планируем увеличить тариф на 22,6%. [...] Для обычного домашнего хозяйства это означает, что в месяц надо будет платить на 2-3 евро больше. В среднем это будут 14 евро в месяц.

Половину от прироста тарифа определяют рост цен на электричество, газ и теплоснабжение. Из них 90% влияния на тариф оказывает электричество», — заявил он.

Заместитель председателя Союза свободных профсоюзов Гита Ошкая положительно оценивает выделенные со стороны государства компенсации. Но по ее мнению, нужна долгосрочная стратегия по уменьшению расходов на отопление и электроэнергию с акцентом на энергоэффективность и развитие альтернативных источников энергии.

«Об этом надо думать уже сейчас, чтобы через год мы снова не оказались бы в ситуации, когда надо будет выделять деньги на пособия. Потому что все это, как уже указал министр финансов, делается за счет увеличения госдолга», — считает участница заседания.

Союз самоуправлений Латвии же выступил с предложением ввести понятие «энергетической бедности».

Через неделю подкомиссия Сейма по жилищным вопросам вернется к обсуждению роста цен на отопление и способов поддержки жителей в этой ситуации.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правящая коалиция договорилась о целом пакете мер по поддержке жителей и предприятий в этот период, когда дорожает газ, электричество, тепло. Среди них — пособия семьям с детьми, пенсионерам, полное субсидирование  тарифа на передачу электричества, компенсация расходов на тепло, если тариф превысит 68 евро за МВт-час и др.

Необходимость в спасательных мерах возникла потому, что в этом отопительном сезоне, помимо уже возросших счетов за газ и электричество, жители Латвии столкнулись еще и с быстрым ростом стоимости тепла. 

Rīgas siltums в последний раз  поднимал тариф  с 1 ноября, а предыдущее повышение состоялось 1 сентября. После этого он составил 66,76 евро за мегаватт/час без НДС. Таким образом, осенью тариф увеличился на 47,5%, или на 21,49 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное