Пора прекратить относиться к энергии, как к чему-то, что ничего не стоит — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Об энергоэффективности пора задуматься не только государству и самоуправлениям, но и домохозяйствам. А нынешние высокие цены и большие счета могут послужить мотивацией для инвестиций в соответствующие решения, сказал Рейнис Аболтиньш, эксперт по энергетике, лектор Рижского технического университета в передаче «Подробности» Латвийского радио 4.

«Обычно весной цена на электроэнергию довольно низкая, особенно если сравнить с ценой в конце лета и осенью. Если, исходя из этого мы делаем прогноз на следующий год, то я полагаю, что в апреле она должна сильно снизиться, поскольку будут доступны мощности на больших ГЭС Скандинавии и через соединения между Эстонией, Финляндией, Швецией и Литвой мы будем получать эту намного более дешёвую электроэнергию, что позитивно повлияет на цену электроэнергии с точки зрения потребителя», — сказал Рейнис Аболтиньш в эфире ЛР4.

Он предупредил, что многое будет зависеть от метеорологических условий, от того, насколько холодными будут ближайшие несколько месяцев (и, соответственно, насколько интенсивно нам придется производить тепло). Оговорившись, что это — спекуляции, он предположил: весной 2022-го цена электроэнергии может оказаться в районе 70-80 евро за мегаватт-час. (В последние дни среднесуточная цена на бирже Nord Pool доходит и до 400 евро за мегаватт-час, а ниже 100 евро она в декабре опустилась лишь однажды).

На вопрос, как на домохозяйства повлияет решение правительства до конца апреля субсидировать половину тарифа на распределение электроэнергии, специалист предположил, что для средней семьи, потребляющей около 150 киловатт-часов экономия составит около 3 евро. Он отметил, что снижение НДС дало быть чуть больший эффект, но все равно снижение счета составило бы не более 5 евро. Правда, для защищенных пользователей — многодетных семей, инвалидов первой группы и др — помощь будет доступна и в виде увеличенных льгот.

В целом же, считает эксперт, нынешняя ситуация указывает, что в странах Балтии надо строить новые производящие энергию мощности и что они должны быть разнообразными. Но также надо пересмотреть и потребление энергии на всех уровнях.

«Я бы сказал что, это самый лучший момент вообще инвестировать в энергоэффективность. Это как раз та ситуация, которая должна послужить сильным мотивирующим фактором. Это задача не только государства или самоуправлений, но и самих домохозяйств. Поскольку энергия всё-таки чего-то стоит, и нам надо попрощаться навсегда с возможностью относиться к энергии, как к такому ресурсу, который ничего не стоит», — заключил Рейнис Аболтиньш.

Эдийс Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики ранее также заявил, что «энергоэффективность должна стать частью нашей ДНК, стать одним из основных принципов нашей жизни».

Как сообщал Rus.LSM.lv, предприниматели поддерживают не снижение НДС (от чего выиграли бы рядовые жители), а тариф на распределение электроэнергии. Продолжающийся рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. Вячеслав Домбровский, глава парламентской комиссии по долгосрочному развитию, уже заявлял, что средний счет потребителей-домохозяйств за электричество вырастет в два раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное