Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Открытый разговор

Искусственный интеллект в борьбе с теневой экономикой. Кто кого?

Как помочь потребителям в условиях роста цен?

Как спасти население от дорожающего электричества

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С точки зрения бюджета не так уж важно, решится ли правящая коалиция снизить расходы населения на резко подорожавшую электроэнергию, уменьшив НДС, или же государство предпочтет взять на себя часть платы за распределение электричества. Но для предприятий разница есть, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Если делать что-то с НДС, это повлияет в основном на домохозяйства, а не на предприятия. Если же снизить тариф на распределение, это поможет в том числе и предприятиям. У некоторых из них — я говорю о больших предприятиях — как раз сейчас счета за электричество выросли на миллионы. То есть это очень сильный финансовый удар.

Целые отрасли сейчас получили очень тяжелый удар, и им надо как-то помочь в этой ситуации, чтобы они просто остались на ногах»

, — прокомментировал эти дискуссии Янис Херманис, эксперт по финансам и налогам Латвийской конфедерации работодателей.

Правящей коалиции пока не удалось договориться о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) на электричество и газ с 21% до 5%, вместо этого предложено наполовину снизить тариф на распределение электричества.

Впрочем, и представитель предпринимательской организации, и другие участники передачи не скрывают, что какой бы путь ни выбрало государство, решение отразится на бюджете.

Снижение тарифа за распределение электричества за счет субсидий — это бюджетные расходы.

Снижение НДС — это отказ от дополнительных бюджетных доходов (появившихся из-за того, что энергоресурсы подорожали намного больше, чем кто-либо предполагал при верстке бюджета).

Если от этих дополнительных доходов не отказываться, все равно дополнительных трат не избежать, потому что надо поддерживать хотя бы самые уязвимые слои населения — пенсионеров, малоимущих, многодетные семьи.

(Впрочем, кое-какая адресная помощь уже оказывается — в частности, увеличение льготы для защищенных пользователей, доплаты вакцинированным пенсионерам и др).

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш полагает, что участники правящей коалиции не готовы временно снизить НДС (а речь до сих пор шла только о временном снижении) из-за грядущих выборов в Сейм.

«Сейчас снизить налог, а через полгода обратно повысить… Повышать налоги перед выборами — это очень трудно.

И, я думаю, есть опасение, что такое снижение налогов может сохраниться дольше, чем нужно», — пояснил он.

Экс-министр экономики, а ныне товарищ председателя парламентской комиссии по народному хозяйству Ральф Немиро считает, что, возможно, правящим следует посмотреть на акцизный налог на природный газ.

«Во-первых, цена электроэнергии снизилась бы за счет ТЭЦ-2, которая работает на газу. Во-вторых, те люди, которые отапливают свои дома газом, тоже почувствовали бы эффект», — предположил политик.

Мартиньш Аболиньш же добавил: сложность нынешней ситуации в том, что нет никаких гарантий, что цены на газ и электричество не вырастут еще и окажется, что государство потратило много денег (или недополучило много доходов) а население и бизнес все равно тяжело страдают.

«Запасы газа в Западной Европы в середине декабря находятся на уровне середины января. То есть существует риск, что если зима будет очень холодная, то эти запасы к концу сезона сократятся до чрезвычайно низкого уровня.

Поэтому я бы ещё не утверждал, что мы увидели максимум цен. При определенных обстоятельствах они могут еще пойти вверх»

, — предупредил экономист.

Ранее министр экономики Янис Витенбергс отмечал, что среди рассматриваемых вариантов —  снижение тарифа на услуги системы распределения электроэнергии за счет субсидии в размере 50% и снижение ставки НДС на электроэнергию и природный газ с 21% до 5%, которое оставило бы минимальное или вовсе нейтральное влияние на госбюджет.

Эдийс Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики, заявил Латвийскому радио 4, что эта ситуация дает понять: «энергоэффективность должна стать частью нашей ДНК».

Стремительный рост начался в середине лета и объяснялся скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Со следующего года в Латвии существенно также вырастут тарифы на газ - об этом заявило предприятие Latvijas Gāze. Для тех, кто использует его для отопления, стоимость вырастет почти вдвое. Министерство экономики в срочном порядке предлагает снизить НДС и на газ.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное