Потребительские цены в октябре оказались на 6% выше, чем годом ранее — ЦСУ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В октябре 2021 года, по сравнению с тем же месяцем 2020-го, средний уровень потребительских цен в Латвии был на 6% выше, подсчитало Центральное статистическое управление (ЦСУ). Такого прироста не наблюдалось с апреля 2009-го.

Заметнее всего на удорожание товаров и услуг в октябре повлиял рост издержек, связанных с транспортом, жилой недвижимостью, продовольствием и безалкогольными напитками, здравоохранением, алкоголем и табачными изделиями, а также бытовой техникой.  

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены в указанный период выросли на 4,5%.

Подорожали свежие овощи (+14,8%) и картофель (+37,1 %), мясо домашней птицы (+10,6 %), мясные изделия (+4,5 %), копченое, соленое и вяленое мясо (+0,8 %). Дороже стали сыр и творог (+7,5 %), молочные продукты (+10,1 %), молоко (+9,2 %), йогурт (+12,6 %), мороженое (+6,5 %) и яйца (+5,0 %). Рост цен отмечен и на растительное масло (+26,8 %), хлеб (+3,1 %), муку и прочие изделия из зерновых (+8,9 %), рис (+10,2 %), макаронные изделия (+6,2 %), оливковое масло (+10,2 %), маргарин (+11,1 %) и сахар (+4,4 %).

Дешевле по сравнению с октябрем прошлого года в минувшем месяце были свинина (-5,4 %), свежие фрукты (-2,5 %), кофе (-1,4 %), свежая и охлажденная рыба (-7,0 %) и шоколад (-2,4 %).

Алкоголь и табачные изделия в среднем подорожали на 2,3 % (табачные изделия на 3,7 %, алкогольные напитки — на 1,5 %).

Стоимость связанных с жилой недвижимостью товаров и услуг выросла на 11,8%. Латвийцы теперь больше платят за тепловую и электрическую энергию, природный газ, услуги по ремонту жилья, за твердое топливо, аренду жилья, материалы для содержания и ремонта жилищ, за вывоз мусора и услуги домоуправлений.

В группе бытовых приборов и оборудования цены выросли в среднем на 4,2% (в основном за счет удорожания мебели и уходовых средств).

Медицинские услуги (в частности, стоматологические, прием у врачей-специалистов) стали дороже на 3,5 %. Подорожала фармацевтическая продукция.  

Связанные с транспортом товары и услуги теперь обходятся в среднем на 15,6% дороже, чем годом ранее. При этом цена горючего выросла на 33,4% (дизтоплива — на 35,8 %, бензина — на 29,3 %, автогаза — на 38,9 %). В среднем ниже стали расценки на услуги авиапассажирских перевозчиков.

В группе прочего потребления заметнее был рост цен на услуги ресторанов и кафе, телекоммуникационные услуги, цветы, услуги парикмахеров и салонов красоты, товары для личной гигиены и уходовые средства (косметику). Снизились цены на обувь.

По сравнению с сентябрем 2021-го, цены выросли на 1,1%:

По сравнению с октябрем 2015 года, в прошлом месяце цены в Латвии были выше в среднем на 15,2% (товары подорожали на 13,8 %, услуги на17,9 %).

Опрошеные агентством LETA экономисты скорого спада инфляции не прогнозируют — по их оценкам, для этого пока нет оснований. По словам экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, долгожданной нормализации цепочек поставки товаров всё не происходит, местами ситуация даже ухудшается. Это отражается самым непосредственным образом на ценах различных материалов. Дешевле в октябре стала лишь древесина, отметил специалист.  Растут и цены производителей.

Меры господдержки населения в зимний период будут крайне важны для предотвращения негативных тенденций (роста долговых обязательств населения в том числе), считает Гашпуйтис.  

Главными движителями инфляции сейчас являются рост транспортных издержек и трат на содержание жилья. Кроме того, в пандемию люди стали меньше потреблять услуг, зато вырос спрос на товары — а производители не располагают столькими мощностями, чтобы быстро удовлетворить его.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш и вовсе прогнозирует, что в начале будущего года инфляция может достигнуть 10%, хоть и ненадолго — во втором полугодии она должна вернуться на уровень 4-6%.

Прогноз от главного экономиста Swedbank Latvija Лауры Орлеане — инфляция в начале 2022 года достигнет 7%. Несмотря на произошедшие коррекции стоимости природного газа, кризис в энергетике продолжится, считает она. В любом случае, октябрьские 6% еще далеко не пик инфляции, предостерегает специалист.

Как удостоверился на странице ЦСУ Rus.LSM.lv, в предыдущий раз инфляция выше 6% наблюдалась в Латвии в апреле 2009 года — тогда она составила 6,2%. Потребительские цены в Латвии быстро росли в середине 2000-х, в мае 2008-го показатель инфляции достиг пиковых 17,9%. Затем, в период глобального экономического кризиса, для Латвии ставшего мощнейшим за все годы независимости, и огромного оттока трудовых эмигрантов из Латвии в западные страны, рост цен замедлился. В октябре 2009-го он стал отрицательным (-0,9%). На восстановление экономики потребовались годы. Цены начали расти только с сентября 2010 года, но время от времени их прирост снова уходил в минус. Дефляции в Латвии не наблюдалось с июня 2016 года (-0,5%) до мая кризисного пандемийного 2020-го (-0,6%). Последний период, когда цены непрерывно растут, продолжается в стране с марта 2021 года.

Опрошенные Latvijas Radio эксперты в начале октября прогнозировали, что к концу года инфляция вырастет до 5%, но уже сейчас этот уровень оказался превышен. Рост цен латвийцы начали ощущать уже в октябре, когда получили новые счета за электричество и отопление. Если зима будет холодной, то цены на отопление и электричество больше всего ощутят  группы общества с низкими доходами, отмечали экономисты. Рост цен на продовольствие в Латвии они оценивали как сравнительно умеренный, но  предостерегли, что подорожание электроэнергии  отразится и на цене остальных товаров и услуг. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное