Число малоимущих резко увеличилось — председатель Союза самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число малообеспеченных жителей в латвийских самоуправлениях значительно увеличилось, превысив показатель в 40 тыс. человек — заявил 30 сентября в интервью программе LTV Rīta Panorāma заявил председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис.

Речь идет о периоде с августа прошлого года по август текущего. В 2020 году более 24 тысячам жителей было сложно свести концы с концами, а в этом году — статус малоимущего уже у 40 тысяч.

Каминскис указал, что с 2023 года государство поможет самоуправлениям в выплате пособий по жилищной помощи, правда с оговоркой: «Если в следующем году возникнет действительно критическая ситуация, тогда нам нужно подумать, как помочь этим людям и муниципалитетам уже тогда».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, экономисты отмечают, что за последние полтора года пандемии тенденция такова, что бедные стали еще беднее, а богатые богаче. От увольнений в ковид-кризис больше всего именно пострадали те, кто и до него не имел высоких доходов. По словам экспертов, число сотрудников с зарплатой 400-700 евро уменьшилось, в то же время увеличилось число сотрудников с зарплатой выше 3000 и даже 4000 евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное