Во время пандемии нуждающиеся стали еще беднее, а богатые состоятельнее — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за пандемии безработица в Латвии выросла с 6 до 8%, что, впрочем, меньше, чем прогнозировалось. Сравнительно низкий уровень безработицы поддерживался благодаря государственной поддержке - пособиям по простою и другим формам помощи. При этом экономисты отмечают, что за последние полтора года бедные стали еще беднее, а богатые — богаче, сообщает Латвийское радио. 

В начале сентября уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составлял 6,5%, а незарегистрированной - 6,9%. Сигне Биеранде, представитель Госагентства занятости отметила, что по последним оперативным данным безработица в Латвии продолжает снижаться. 

По словам экономиста Банка Латвии Олега Красноперова, на текущий момент нехватка рабочей силы ощущается в двух секторах — информационных технологиях (IT) и строительстве, поэтому средства из Фонда восстановления стоит вкладывать не только в строительство, но и в другие отрасли.

«Строительная отрасль в настоящее время переживает бум по всему Европейскому Союзу, поэтому единственное, что мы можем сделать прямо сейчас — это не подогревать ее с помощью господдержки. В 2022 году планируется большой рост объемов строительства, а затем — большой спад. И еще один сектор, в котором остро ощущается нехватка рабочей силы, — это IT-сектор.

Надо ли потерявших работу в пандемию администраторов отелей переучивать на программистов?  Я не поддерживаю эту идею: их переучат, а после пандемии люди снова продолжат работать в гостиницах», — считает Красноперов.

Нормундс Озолс, старший экономист аналитической службы Министерства экономики, полагает, что хотя неопределенность сохранится до конца года, рынок труда адаптировался к текущей ситуации. Безработица также снижается из-за демографии - число экономически активного населения в Латвии сокращается. «Во время кризиса повысилась эффективность работы, изменились различные процессы, и люди делают вещи немного иначе, чем раньше. И это, конечно, способствует повышению эффективности и производительности. Например, по сравнению со вторым кварталом прошлого года производительность труда выросла на 8%, и этот уровень выше, чем был в докризисный период », — заявил Озолс. 

Пандемия затронула не только разные профессии, но и возрастные группы населения, например «ударила» по молодым людям в возрасте до 29 лет, которые всего работали официантами и в сфере гостиничного бизнеса.

«Еще один интересный момент: от увольнений больше всего пострадали те, кто и до кризиса не имел высоких доходов. Мы видим, что число сотрудников с зарплатой 400 -700 евро уменьшилось, в то же время увеличилось число сотрудников с зарплатой выше 3000 и даже 4000 евро. И это отражает общество: есть люди, у которых до кризиса доход был низким, и во время кризиса он снизился, а есть люди, у которых доход был высоким и продолжил расти», — поясняет экономист. 

Представитель Минэкономики прогнозирует, что в этом году число работников может сократиться на 2,5%, а средний уровень безработицы в Латвии достигнет 7,5%, но ситуация улучшится в следующем году, когда безработица составит 6,6%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное