Открытый разговор

Незаинтересованность семейных врачей в вакцинации: экономический вопрос или саботаж?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Рост тарифов: это неизбежно?

Почему растут цены и когда это закончится

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии быстро растут цены на электричество, отопление, на стройматериалы и множество других товаров и услуг. Происходит это в основном из-за того, что наша страна, как и другие государства, в прошлом году и в нынешнем, опасаясь очень глубокого кризиса из-за коронавируса, оказала мощную поддержку частному сектору, и эта поддержка стимулировала повышенную экономическую активность. Но этот рост цен вряд ли будет долгим, заявил Олег Красноперов, экономист Банка Латвии, в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«В августе-сентябре инфляция [по сравнению с теми же месяцами 2020-го] была около 4%, и совершенно понятно, что до конца года она продолжит расти. Сейчас мы прогнозируем, что инфляция до начала следующего года может достигнуть 5-6% и потом начнёт снижаться. Можно сказать, что сегодняшний скачок будет очень кратковременным», — описал ближайшие перспективы Олег Красноперов.

По его словам, идущие вверх цены на электричество, на газ добавили к прогнозу пару процентных пунктов: без них рост потребительских цен составил бы около 4% (хотя, отметил он, для разных групп населения с разным доходом этот рост — разный).

Экономист отметил, что основная причина разгона инфляции — мощная господдержка, которую наше народное хозяйство получило в прошлом и в первой половине этого года. И это происходило не только в Латвии, а во многих странах ЕС и мира. Поддержка же разрабатывалась в крайне мрачной обстановке, когда впереди маячил полномасштабный кризис из-за того, что ради сдерживания Covid-19 остановились многие важные отрасли экономики.

«В апреле 2020 года нам казалось, что будет очень серьёзное снижение экономической активности. В апреле у нас происходили очень масштабные увольнения, и эти увольнения были такими же, как во время прошлого кризиса 2008-2009 года. А в тот кризис, напомню, уровень безработицы превысил 20%, и была огромная эмиграция. Сейчас же мы осуществили программы государственной поддержки экономики, и безработица выросла лишь с 6% до 8%», — рассуждает он.

Олег Красноперов напомнил, что еще летом 2020-го , когда не было ясно, насколько успешной окажется господдержка, Банк Латвии прогнозировал падение ВВП на 7,5%. Причем, рассматривался еще один сценарий — с падением на 14%.

«А что получилось? ВВП [в 2020-м] сократился лишь на 3,5%, в начале этого года мы уже вышли на докризисный уровень, а объемы промышленного производства уже превысили докризисный уровень.

А какой бы была сейчас инфляция, если бы уровень безработицы был 20%? Совершенно очевидно, что тогда инфляции не было бы вообще никакой, и мы бы сейчас с вами обсуждали не инфляцию, а то, что всех увольняют…

И если есть два варианта — инфляция в 5-6% или безработица в 20%, естественно, любой человек выберет инфляцию»,

— считает гость «Открытого вопроса».

Он подчеркнул: рост цен на те же энергоресурсы (не только в Латвии, а по всей Европе) вызваны в первую очередь высокой экономической активностью, а высокая экономическая активность вызвана господдержкой во множестве стран.

«Но этот рост будет очень краткосрочным. Потом будет какое-то снижение», — заверил О. Красноперов.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии повышаются тарифы на электричество и на газ. А для рижан еще и на тепло. С сентября тариф Rīgas Siltums вырос на 26%, а компания не исключает, что в ноябре может произойти еще один скачок — из-за вероятного роста цен на газ.

Также строительная отрасль столкнулась со столь быстрым ростом цен на стройматериалы, что просит ввести принцип распределения риска между исполнителем и заказчиком — в тех проектах, где заказчиком выступает государство или самоуправление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное