Энергоэффективность должна стать частью нашей ДНК — чиновник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Никто ни в Латвии, ни в других странах Европы не мог предположить, что цены на энергоресурсы в этом году вырастут настолько высоко и стремительно. И хотя эта ситуация всем неприятна, она показывает, что пора самым серьезным образом задуматься об энергоэффективности во всех сферах нашей жизни, сказал в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 Эдийс Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики.

Энергоэффективность должна стать частью нашего ДНК — чиновник
00:00 / 06:01
Скачать

«Сейчас очень сложно давать вообще какие-то прогнозы. Ни наши торговцы, ни кто-либо в Европе, не полагал, что будет такой быстрый рост цен на энергоресурсы. Но мы видим по прогнозам (не буду называть конкретную цифру, потому что прогнозы меняются не по дням, а по часам), что улучшение может быть где-то весной. Мы полагаем, что в реках будет больше воды и мы сможем произвести больше электричества, что поможет снизить или хотя бы стабилизировать цену», — сказал Эдийс Шайцанс.

В то же время, считает он, вся эта ситуация показывает, что до сих пор Латвия обращала маловато внимания вопросам более рационального использования энергии и что отношение к энергоэффективности в нашем обществе надо менять.

«Эта ситуация нехорошая и неприятная, но она дает понять, что энергоэффективность должна стать частью нашей ДНК, стать одним из основных принципов нашей жизни»,

— считает чиновник.

А пока государство может в этот период поддержать тех, кому эта поддержка больше всего нужна. Заместитель госсекретаря Министерства экономики напомнил, что с 1 января на 10 евро выросла льгота защищенным пользователям и что, судя по данным об их энергопотреблении, это увеличение льготы должно покрыть рост самой суммы счета.

Как сообщал Rus.LSM.lv, защищенные пользователи (малообеспеченные, семьи, ухаживающие за ребёнком с инвалидностью, инвалиды первой группы и многодетные семьи) для получения льгот на электричество , если их поставщик подключен к информационной системе ALDIS Государственного бюро по контролю за строительством, больше не должны писать заявления: их предоставляют автоматически.

Для защищенных пользователей, которые попадают одновременно в разные категории, льготы суммируются. А с ноября, как сказано выше, ежемесячно выделяемая сумма поддержки увеличивается на 10 евро для каждой группы. То есть те, кто получали 5 евро в месяц, будут получать 15, те, кто получал 10, будут получать 20.

В самом конце ноября на электрической бирже Nordpool в латвийской ценовой зоне зафиксирован исторический максимум стоимости электроэнергии.

Нынешний рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. А Вячеслав Домбровский, глава парламентской комиссии по долгосрочному развитию и экс-министр экономики, заявил, что «счет за электричество в среднем вырастет в два раза».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще