Завтра цены на электричество поставят абсолютный рекорд — более 57 центов за кВт-ч 

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На электрической бирже Nordpool зафиксирован исторический максимум стоимости электроэнергии в латвийской ценовой зоне. Два часа в понедельник, 29 ноября, в Латвии электричество будет стоить дороже 400 евро за МВт-час, и на протяжении еще 8 часов — дороже 300 евро за Мвт-час.

Так, с 6 до 7 часов вечера по латвийскому времени электроэнергия на Nordpool будет стоить 421,87 евро за МВт-час, или же 42,19 цента за киловатт-час. Услуги государственного монополиста оператора распределительных сетей Sadales Tīkls оплачиваются по фиксированному тарифу, который равен 4,08 цента за кВт-час, а так называемые «зеленые» компоненты обязательной закупки (КОЗ, OIK) в сумме  составляют 0,93 цента кВт-час. Наконец, к суммарной стоимости применяется налог на добавленную стоимость — 21%, что и дает 57 центов за кВт-час (в подсчете не учтены не зависящие от текущего потребления составляющие ежемесячного счета — плата за мощность подключения и т.п.).

Среднесуточная цена электричества для понедельника, 29 ноября, оказывается ниже — 263,96 евро за МВт-час или же 26,4 цента за кВт-час без учета распределения, OIK и НДС.

Почасовые* цены на электроэнергию в зоне LV
на бирже Nordpool 22-29 ноября 2021 года, EUR/МВт-час

* время CET — центральноевропейское, отстает от латвийского на час

На потребителей, договоры которых предусматривают фиксированную цену, завтрашний беспрецедентный скачок немедленного влияния не окажет. Клиенты, заключившие договоры с плавающим (посуточно или каждый час) «биржевым» тарифом, ощутят эффект уже в счете за ноябрь.

Начиная с прошлого года на Nordpool стоимость электроэнергии в латвийской ценовой зоне время от времени опускалась ниже нуля. Еще весной этого года оптовым покупателям фактически приплачивали за то, что они это электричество забирали. Средняя за неделю оптовая цена электроэнергии в ноябре прошлого года составляла 45 евро за МВт-час (4,5 цента за кВт-час), а на прошлой неделе достигла 157 евро за за МВт-час (15,7 цента за кВт-час), что стало историческим рекордом.

Стремительный рост начался в середине лета и объясняла скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще