Люди и не знали, что им полагается: «электро-льготников» теперь находят автоматически

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 сентября в Латвии действует информационная система ALDIS, благодаря которой государство автоматически выявляет домохозяйства, кому положены льготы за использование электричества. В результате число таких жителей уже выросло на 20 000, причем, многие даже не подозревали, что им полагается помощь, рассказала в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 Светлана Мякушкина, глава Государственного бюро по контролю за строительством, которое отвечает за координацию «электро-льгот» .

«Этот концептуально новый подход к предоставлению государственных услуг неопровержимо доказывает, что это правильное направление. И в этом направлении должны развиваться государственные услуги в целом», — заявила Светлана Мякушкина.

Речь идет о том, что до недавнего времени так называемые защищенные пользователи (малообеспеченные, семьи, ухаживающие за ребёнком с инвалидностью, инвалиды первой группы и многодетные семьи) для получения льгот на электричество должны были писать заявления, а сейчас не должны. Тот самый ALDIS сам получает данные из регистров других государственных и муниципальных структур, а также от торговцев электричеством, сам выявляет соответствующие домохозяйства и информирует коммерсанта, что вот, такой-то гражданин или семейство теперь будет получать льготы.

Правда, при условии, что коммерсант — торговец электричеством — подключился к этой системе. На данный момент это сделали Tet и Latvenergo, но, как сообщила Светлана Мякушкина, вскоре к ним, вероятно, присоединится Enefit и идут переговоры с другими предприятиями.

Ранее она отмечала, что до сих пор льготное электричество получали 75 тысяч человек, но после автоматизации их должно стать больше. И практика показала, что так оно и есть: за два месяца число выросло на 20 000.

«Дело в том, что, как мы видим, не все знают о том, что они могут получить какие-то компенсации. Государство само будет их идентифицировать и, соответственно, присваивать нужную поддержку. […] Мы видим, как это систему можно в дальнейшем развивать. Но уже можно отметить звонки пользователей, которые до этого не знали, что на самом деле им полагается какая-то поддержка. Они даже не подозревали. Получили счёт и не понимают, как так, может, тут какая-то ошибка и им надо что-то доплатить. Но нет там никакой ошибки: если получили льготу, значит, она должна была быть», — поделилась глава Государственного бюро по контролю за строительством.

Она напомнила, что для защищенных пользователей, которые попадают одновременно в разные категории, льготы суммируются. Например, многодетная семья, в которой один из детей — инвалид, получит и за свою многодетность, и за инвалидность ребенка. К тому же, с ноября сумма поддержки увеличивается на 10 евро в месяц для каждой группы. То есть те, кто получали 5 евро в месяц, будут получать 15, те, кто получал 10, будут получать 20.

Нынешний рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. А Вячеслав Домбровский, глава парламентской комиссии по долгосрочному развитию и экс-министр экономики, заявил, что «счет за электричество в среднем вырастет в два раза».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное