В самоуправлениях прогнозируют рост цен на щепу, в Минэкономики — на газ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В регионах Латвии заметна тенденция: поставщики биомассы (щепы) для котельных расторгают контракты на поставки по прежним ценам, и это может повысить издержки в ряде населенных пунктов, полагают в Союзе самоуправлений. Минэкономики тем временем не видит оснований надеяться на снижение стоимости газа, сообщает Latvijas Radio.

Поставщики так поступают потому, что видят, насколько ощутимо сейчас растут цены на щепу в странах Балтии и Скандинавии, рассказал в дискуссии на Латвийском радио Вент Арманд Крауклис, зампредседателя Союза самоуправлений:  

«Это значит, до конца отопительного сезона уже ожидается рост тарифов и там, где дома отапливаются котельными на щепе. А это большинство латвийских регионов».

Крауклис призывает действовать своевременно — потому что такой резкий рост издержек повлияет и на тарифы в будущем отопительном сезоне.

Что же касается цен на газ, изначально повлиявших на стоимость отопления — тут, по оценке Минэкономики, ситуация не оптимистичная, признала парламентский секретарь министерства Илзе Индриксоне:

«Я думаю, эта ситуация сохранится надолго. И из-за геополитических обстоятельств она будет длительной».  

В отношении цен на электроэнергии, по словам Индриксоне, есть признаки, что ситуация может улучшиться в первом квартале текущего года:

«Дополнительные мощности могут в какой-то из стран Скандинавии снова быть задействованы — из тех, что сейчас были на ремонте. И будем надеяться, что потребление не продолжит стремительно расти, и «ножницы» выровняются».

Одновременно парламентский секретарь Минэкономики указала: на слишком низкие биржевые цены электроэнергии в ближайшее время не стоит надеяться. «Будет надеяться, что хоть пиков не будет», — добавила она.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в этом отопительном сезоне, помимо уже возросших счетов за газ и электричество, жители Латвии столкнулись еще и с драматическим ростом стоимости тепла. 

В Латгалии, кроме всего прочего, в этом сезоне резко подорожали и дрова.

Проблемы возникли не только у рядовых потребителей, но и у производителей тепла. Как писал Rus.LSM.lv, латвийские производители теплоэнергии серьезно озабочены: вслед за резким подъёмом цены на газ поползла биржевая цена на биомассу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное