В Латвии скоро начнется ревакцинация пожилых людей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Третья прививка от Covid-19 в Латвии в скором времени будет предложена людям старше 65 лет — об этом заявил на заседании правительства во вторник глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

При повторном рассмотрении вопроса о возможности реализовать вакцинацию в стране более широко, глава Кабмина Кришьянис Кариньш («Новое Единство») отметил: в мире есть государства, например, США и Германия, где населению уже доступна третья доза вакцины от коронавируса.

«Я не понимаю, чего мы ждем», — сказал премьер.

Председатель Совета по иммунизации, иммунолог Даце Завадска подчеркнула, что до сих пор научно обосновано применение третьей прививки для людей старше 65. В этом возрасте и вакцина от гриппа быстрее теряет эффективность, поэтому таким людям показана дополнительная доза.

Завадска подчеркнула: большинство стран пока лишь планирует предлагать третью дозу вакцины сениорам, и в США ответственное учреждение признало ее обоснованность для такой возрастной группы. Но подобные страны «можно пересчитать по пальцам одной руки», сказала она.

Кариньш, однако, возразил: если применение третьей прививки для людей старше 65 лет научно обосновано, почему Латвия ее не предлагает? Глава Совета по иммунизации на это пояснила, что на 24 сентября намечено заседание, на котором планируется принять такую рекомендацию.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис заявил, что не стоит торопиться с ревакцинацией населения, потому что пока она рекомендована только людям с ослабленным иммунитетом.  Как уже писал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 7 сентября одобрил ревакцинацию населения от коронавируса — она будет проводиться пошагово, и первыми третью дозу вакцины начнут получать персоны с серьезно ослабленным иммунитетом.

Но, как ранее писал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97%  — в предотвращении заболевания коронавирусом с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное