Сперва дождемся мнений специалистов — политик призвал не спешить с ревакцинацией от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас ревакцинация от Covid-19 рекомендована лишь лицам с ослабленным иммунитетом. И парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмарс Дуритис в эфире Latvijas Radio призвал не торопиться с дополнительной вакцинацией всех групп населения.

Председатель парламентской комиссии по социальным и трудовым делам Андрис Скриде («Развитие/За»), депутат Сейма Анда Чакша, а также врач и профессор Угис Грунтманис во время дискуссии поделились своими взглядами на ревакцинацию, отметив, что она неизбежна.

Скриде и Грунтманис ссылались на последние исследования, которые уже в ближайшие время могут вынудить Государственный совет по иммунизации рекомендовать делать дополнительную прививку лицам старше 60 лет.

А глава Латвийской академии наук Ивар Калниньш считает, что важно принять решение о защите медиков и других групп общества, которым Covid-19 угрожает сильнее.

По словам Калиньша, никто не удивляется, что прививку от гриппа нужно делать ежегодно, а потому вполне логично, что нужна и ревакцинация от Covid-19.

В то же время парламентский секретарь Минздрава Илмарс Дуритис отметил, что сперва следует дождаться оценки специалистов, поскольку существуют различные аргументы против ревакцинации всего общества. Дуритис подчеркнул, что прививка – не кусочек сахара, который практически безвреден для здоровья, о чем ранее говорила глава Государственного центра иммунизации Даце Завадска. В настоящий момент мало научно обоснованной информации, данных и доказательств о необходимости введения дополнительной дозы вакцины другим группам населения вне зависимости от их возраста и состояния здоровья. Совет продолжит работать и оценивать информацию. Когда для этого появятся основания, совет будет рекомендовать провести ревакцинацию других групп населения.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 7 сентября одобрил ревакцинацию населения от коронавируса — она будет проводиться пошагово, и первыми третью дозу вакцины начнут получать персоны с серьезно ослабленным иммунитетом. Минздрав уже тогда, однако, предложил проводить ревакцинацию только тем, чей иммунитет серьезно подорван такими заболеваниями, как СПИД, ВИЧ, рак, а также тем, кому были трансплантированы донорские органы.

Европейское агентство лекарств, настаивает Минздрав, объявило, что в настоящее время нет оснований немедленно приступать к ревакцинации уже привитого населения, а стандартная вакцинация дает достаточную защиту от тяжелых последствий Covid-19 и от летальных исходов. Совет по иммунизации подчеркивает, что поддерживающую дозу вакцины рекомендовано вводить тем персонам, для которых болезнь или терапия влечет высокие риски иммуносупрессии, и что научных данных, подтверждающих необходимость третьей («бустерной») прививки от коронавируса всем остальным людям, независимо от их возраста и состояния здоровья, не имеется.

Глава Минфина Янис Рейрс по этому поводу ранее выразил недоумение, почему нужно препятствовать в получении третьей прививки людям, которые сами хотели бы ее получить. По его мнению, это способно побудить отдельных сограждан к попыткам получить желаемое незаконным путем.

Даце Завадска в ответ на вопрос Rus.LSM.lv о причинах такого решения пояснила:

«Вакцина — это медикамент! Мы не применяем медикаменты, когда нам захочется, без медицинского на то основания — что именно для этих людей, которые получат третью дозу, будет лучше. Они не заболеют, не умрут, у них будет более высокая устойчивость к тяжелому течению болезни?.. На эти вопросы сейчас хорошего ответа, который бы был основанием сказать — да, идите и получайте третью вакцину, у нас нет. Поэтому — ждем его, и когда он будет, сможем решать, что дальше».

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97%  — в предотвращении заболевания с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

В прошлом году никто не мог сказать с уверенностью, как долго вакцины будут защищать от коронавируса — хотя срок в полгода назывался в качестве «квалифицированной догадки». Теперь ответ получен — недолго, 3-8 месяцев, по крайней мере для особо агрессивного варианта «дельта».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное