Реформа политики спорта еще не завершена

Латвийское государство уже несколько лет реформирует управление спортом, и цель этих изменений — решить проблему распределения бюджета спортивных федераций. В Министерстве образования отчитались о том, что в рамках этой реформы уже успели сделать. Его глава Анда Чакша («Новое Единство») в эфире Rus.LSM.lv выразила удовлетворение новым порядком финансирования спортсменов-олимпийцев.

Одна из основных целей реформы системы управления спортом – выделить в качестве приоритета детей и молодежь. Однако этот вопрос пока не решен. Зато работают над финансированием, рассказала Чакша:

«Нашей целью было упорядочить поток финансирования спорта и максимально убрать посредников, которые носят больше административный характер, направив деньги непосредственно спортсмену. Я рада, что теперь спортсмены в олимпийском составе могут получать не пособия, а социальные гарантии на основе трудовых договоров».

Например, до сих пор при выделении средств госбюджета Латвийскому олимпийскому комитету возможность спортсменов получить социальные гарантии не была обеспечена.

Руководитель бюро министра образования Кристиана Стренга говорит, что удалось сэкономленные на посредниках средства передать спортсменам:

«Преимущества этих реформ заключаются в изменении модели финансирования и сокращении административных расходов. Эти реформы изменили способ выделения средств из госбюджета — теперь они выделяются напрямую спортивным организациям. И в результате сокращения посреднических расходов эти ресурсы направляются непосредственно спортсменам».

Значительную часть договоров уже заключили, в том числе с Латвийским олимпийским комитетом и с олимпийской сборной Латвии. Впрочем, свою работу и работу министерства над этой реформой министр образования Анда Чакша оценивает между шестью и семью баллами по десятибалльной шкале. Одной из проблем до сих пор были различные мнения в спортивном секторе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное