В этом году мониторинговые контрольные по естественным наукам для 12-классников не обязательна

Для учащихся 12 классов мониторинговые контрольные работы по естественным наукам на общем уровне обучения или по физике, химии или биологии на оптимальном уровне обучения в этом году не будут обязательными, решило правительство.

Первые мониторинговые работы запланированы уже на конец апреля, ранее выпускники школ и родители выражали беспокойство, поскольку не были уверены, нужно ли будет их писать.

Министр образования и науки Анда Чакша («Новое единство») на заседании правительства также отметила, что школьники ждут этого решения. В то же время,

она призвала писать эти мониторинговые контрольные работы, поскольку они ни на что не влияют, зато позволят оценить знания учащихся до того, как контрольная станет обязательной в следующем году.

Контрольные работы по физике, химии и биологии пройдут 24 апреля, по естественным наукам — 30 апреля, и дополнительно 8 мая. Программы мониторинговых работ опубликованы на сайте Государственного центра содержания образования.

Двенадцатиклассники с начала учебного года ждут от правительства обещанных поправок, которые предусматривают, что им не придется писать эту контрольную работу по естественным наукам.

С 2025/2026 учебного года старшеклассникам придется сдавать централизованный экзамен по одной из точных наук, поэтому для подготовки к этому экзамену в школах организуют контрольные работы по естественным наукам на общем уровне обучения или по физике, химии или биологии на оптимальном уровне обучения.

Ученики, которые будут писать мониторинговые работы в 2023/2024 или 2024/2025 учебных годах, и работы которых будут оценены, смогут выбирать, сдавать или нет экзамен по этим предметам.

С другой стороны, те школьники, которые будут сдавать экзамен высшего уровня по биологии, химии или физике, могут не писать мониторинговые контрольные работы по естественным наукам на общем уровне обучения или по физике, химии или биологии на оптимальном уровне обучения в 2023/2024 или 2024/2025 учебных годах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное