Латвия постепенно начнет ревакцинацию от Covid-19 — приоритет отдан людям со слабым иммунитетом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После бурных дискуссий Кабинет министров во вторник 7 сентября одобрил ревакцинацию населения от коронавируса — она будет проводиться пошагово, и первыми третью дозу вакцины начнут получать персоны с серьезно ослабленным иммунитетом. Правительство также поручило Минздраву за две недели разработать план, в соответствии с которыми третью прививку от коронавируса получат остальные жители Латвии, сообщают LTV и Latvijas Radio.

Договоренность о том, что следует предложить третью дозу вакцины более широкому кругу уже привитых людей, а не только тех, кто уязвим перед вирусом из-за слабого иммунитета, была достигнута на заседании Совета по сотрудничеству накануне, 6 сентября. Минздрав во вторник, однако, предложил проводить ревакцинацию только тем, чей иммунитет серьезно подорван такими заболеваниями, как СПИД, ВИЧ, рак, а также тем, кому были трансплантированы донорские органы.

Европейское агентство лекарств, подчеркнул Минздрав, объявил, что в настоящее время нет оснований немедленно приступать к ревакцинации уже привитого населения. Согласно имеющимся данным, и без ревакцинации существующие вакцины (однофазные или требующие применения двух доз) обеспечивают достаточную защиту от тяжелых последствий Covid-19 и от летальных исходов. К тому же треть населения ЕС в возрасте до 18 лет еще не прошла вакцинацию — на эту группу и должны быть сейчас направлены все усилия и ресурсы.

Латвийский Совет по иммунизации, отмечает Минздрав, основываясь на доступных сейчас научных фактах и доказательствах, рекомендует третью «бустерную», поддерживающую дозу вакцины вводить тем персонам, для которых болезнь или терапия влечет высокие риски иммуносупрессии. Научно обоснованной информации, что третья доза вакцины обязательно требуется и остальным людям независимо от их возраста и состояния здоровья, сейчас нет, указал совет. Если такая информация будет получена от международных организация, совет выступит с рекомендациями, пояснил Минздрав.

Глава правительства Кришьянис Кариньш заявил, что после доклада Минздрава он пришел к выводу: Латвия, принимая решения в связи с Covid-19, должна прислушиваться только к одному авторитету — Европейскому агентству лекарств. Точно так же другие страны принимают иные решения, многие государства уже начали или готовятся начать ревакцинацию своих жителей. Среди них — Бельгия, Дания, Литва, Франция и другие, сказал премьер. Он сослался на израильские данные о том, что в исследованиях доказано: через несколько месяцев эффект вакцинации ослабевает — поэтому в Израиле и стали делать людям третью прививку. Медлить Латвии нельзя, заявил политик.

«Так что мы знаем, что третья прививка когда-то понадобится. Трудность в том, что, очевидно, врачи и эксперты в разных странах приходят к разным заключениям», — резюмировал Кариньш. 

Правительство, заслушав мнения представителей Минздрава, постановило, что нужно разрешить получить третью дозу вакцины людям, чей иммунитет очень ослаблен. Как ревакцинировать остальных, Минздраву поручено определиться в ближайшие две недели.

Глава Минфина Янис Рейрс по этому поводу выразил недоумение, почему нужно препятствовать в получении третьей прививки людям, которые сами хотели бы ее получить. По его мнению, это способно побудить отдельных сограждан к попыткам получить желаемое незаконным путем.

Вакцинация от Covid-19 завершена у 41% жителей Латвии. Как минимум  первую дозу вакцины получило свыше 70% населения страны. 

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97%  — в предотвращении заболевания с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

В прошлом году никто не мог сказать с уверенностью, как долго вакцины будут защищать от коронавируса — хотя срок в полгода назывался в качестве «квалифицированной догадки». Теперь ответ получен — недолго, 3-8 месяцев, по крайней мере для особо агрессивного варианта «дельта».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное