С ними почти невозможно разговаривать — семейный врач о «ковид-диссидентах»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С теми, кто отрицает необходимость вакцин от коронавируса, говорить очень трудно, почти невозможно — к тому же людей с подобными воззрениями в латвийском обществе насчитывается больше 10%, заявила Latvijas Radio президент Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Вейде сообщила, что в последнее время на прием к семейным врачам действительно приходит все меньше пациентов, желающих вакцинироваться от Covid-19. Глава ассоциации объясняет это так: люди, которые хотели сделать прививку, такой возможностью уже воспользовались, а остальные — это либо отрицатели эффективности вакцин, или «выжидающие».  

С убежденными «антиваксерами», по признанию Вейде, разговаривать практически невозможно. Что же касается тех, кто решил выждать, то их тактика объясняется желанием посмотреть, что осень покажет, потому что сейчас, при снижающейся заболеваемости, им кажется, что риск заразиться низок.  

В то же время у руководителя ассоциации из бесед с коллегами сложилось впечатление, что «ковид-диссидентов» на деле много больше, чем ранее упоминавшиеся 10%.

На вопрос Latvijas Radio, а как насчет самих семейных врачей, нет ли и среди них противников вакцинации, Вейде ответила:

«Я лично не сталкивалась и не говорила с семейными врачами, которые были бы против вакцинации».

Не получала ассоциация и сведений о рекомендации кого-либо из семейных врачей пациентам не делать прививки. Вейде пояснила, что, возможно, в каких-то случаях семейный врач может не советовать делать прививку от Covid-19 в конкретный момент и подождать — например, после только что перенесенного коронавируса.

Rus.LSM.lv уже писал, что за некоторыми противниками вакцинации в Латвии следят спецслужбы, и отдельных активистов уже допрашивали. Дезинформацию о коронавирусе распространяют даже люди, которые сами имеют медицинское образование. В частности, не делать прививку от Covid-19 призывала даже семейный врач из Малпилса. Национальная служба здравоохранения начала в отношении нее проверку.

Как сообщал Rus.LSM.lv, трудящимся, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Предусматривается, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным Covid-тестом. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств.

Поправки, однако, еще должен принять Сейм.

Rus.lsm.lv уже писал, что эксперты прогнозируют вспышку более опасного штамма Delta осенью. В этой связи руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила: важно увеличить вакцинацию населения Латвии, потому что Delta стремительно распространяется в странах, где меньше получивших вакцину — научно доказано, что «индийский» штамм, к сожалению, распространяется в странах с низким уровнем вакцинации.

В настоящее время, как заявила 26 июля в утреннем эфире LTV руководитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича, от коронавируса полностью привито порядка 41% населения (и свыше 45% получило первую дозу вакцины), но необходимый для иммунизации показатель — не менее 70%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще