За противниками вакцинации от Covid-19 следят спецслужбы; некоторых допрашивали

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учреждения, отвечающие за госбезопасность, заметили, что в Латвии растет активность противников вакцинации от коронавируса, собирающих вокруг себя единомышленников в соцсетях. Активность их в распространении дезинформации, однако, выплеснулась и за пределы интернет-общения, побудив усиленно работать Госполицию и Службу госбезопасности (VDD), сообщает  Latvijas Radio.

Жители Алуксне недавно обнаружили в своих подъездах листовки с призывами не делать прививки. На одной из них было изображение виселицы с повешенными, за подписью на русском: «Они хотели всех вакцинировать» и пояснением, что итогом такого желания экспериментировать над людьми была казнь нацистских врачей по приговору Нюрнбергского трибунала 20 августа 1947 года.

Главный редактор газеты Alūksnes un Malienas Ziņas Лига Виксна рассказала в эфире Латвийского радио, что такие листовки появились много где в городе:

«Публично, на улицах, война в переносном смысле еще не началась, но эти листовки были в подъездах многих городов. Их содержание — плохо переведенное на латышский язык, с грамматическими ошибками. Они цветные, качество бумаги неплохое. Так что можно сказать, кто-то вложился, чтобы такие материалы распечатать».

Алуксненцы обратились в полицию, но там поначалу были не заинтересованы заниматься этими эпизодами, сказала Виксна.

Позднее Госполиция начала ведомственную проверку, рассказала представитель Видземского регионального управления Госполиции Зане Васкане. По ее словам, до сих пор в Видземе таких инцидентов не регистрировалось — это первый случай, «но нельзя сказать, чтобы такие действия ширились».

За активностью «антиваксеров» наблюдает и VDD — спецслужба сообщила в письменном ответе на запрос радиожурналистов, что идентифицирован  призыв нескольких отрицателей Covid-19 и вакцинации к противоправным действиям, в том числе к насилию.

«В части случаев проведены и беседы с вовлеченными персонами. Мы призываем население не поддаваться на провокации и не участвовать в противозаконной активности. А также, учитывая волну распространения фейковых новостей, связанных с Covid-19, в информационном пространстве, напоминаем о необходимости критически оценивать опубликованную в соцсетях информацию, прежде чем распространять ее дальше, и выбирать достоверные источники информации», — отмечает VDD.

В спецслужбе также отметили, что в воздействии на умы латвийцев прослеживается также влияние информационного пространства соседних государств. Поэтому принимаются меры, чтобы идентифицировать и предотвратить возможные угрозы госбезопасности.

В Алуксне тем временем немного волнуются, как пройдет городской праздник — ведь на мероприятиях людей будут «сортировать» на привитых и непривитых. Не будет ли конфликтов и провокаций? «Мы допускаем, что ситуации могут быть разные», — признала Лига Виксна.

В Службе госбезопасности также отмечают: обо всех мероприятиях, которые потенциально грозят общественными беспорядками или являются несанкционированными, спецслужбы информируют Госполицию. Представитель Госполиции Гита Гжибовска заявила Latvijas Radio, что полицейские тщательно следят за информацией в Интернете и реагируют на происшествия в обычной жизни тоже. Но от более подробных комментариев в полиции воздерживаются. 

О том, что в почтовые ящики жителей Латвии кто-то бросает листовки, призывающие не делать прививки от Covid-19, VVD сообщала еще в марте с.г. Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, с распространением коронавируса возросло и агрессивное отрицание мер безопасности среди части общества, что особенно заметно в Интернете. Некоторые люди категорически отказываются верить в существование вируса, другие везде ищут теорию заговора.

Иногда, как показала практика, дезинформацию о коронавирусе распространяют даже люди, которые сами имеют медицинское образование. В частности, не делать прививку от Covid-19 призывала даже семейный врач из Малпилса. Национальная служба здравоохранения начала в отношении нее проверку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное