«Фельдшер Марина» уволена после своих высказываний о коронавирусе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Фельдшер Марина Корнатовская, получившая широкую известность из-за видеозаписи с ее недостоверными утверждениями о Covid-19, больше не работает в Рижской Восточной больнице: с 1 февраля подписан приказ о ее увольнении, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Кроме того, за разглашение информации о методах лечения и обстановке в больнице «Гайльэзерс», где она работала в самом «тяжелом» отделении — для ковид-пациентов, в отношении Марины возбудили уголовное дело о хулиганстве.

Руководство больницы решило расстаться с сотрудницей. Она уже подала документы в Госагентство занятости и уверена, что не останется без работы. Но намерена бороться за восстановление справедливости. Вот что Марина Корнатовская рассказала Службе новостей:

«Фельдшер Марина» уволена после своих высказываний о коронавирусе
00:00 / 01:34
Скачать

«Меня уволили против моей воли. И конечно же, я не согласна с обвинениями, которые против меня выдвинула больница «Гайльэзерс». На данный момент я пока еще не обращалась  в Госинспекцию по труду, но обязательно сделаю это.

22 января меня опять вызвали в кабинет, где сидел юрист больницы «Гайльэзерс», он дал ознакомиться с постановлением  о прекращении сотрудничества с больницей, и так как я не знала свои права, я, к сожалению, подписала. И скажу, что это было все же в принудительном порядке — то есть это было под давлением. Так как я находилась на работе, на рабочем месте. Так что это было неправильно.  

Первого февраля я никакие документы не подписывала, хотя должна была. Я проконсультировалась с адвокатом, он сказал — я не обязана подписывать никакие документы. Поэтому ничего я не подписала более.

Но так как я поработала один рабочий день в отделении,у меня были пациенты, у которых был диагноз Covid-19, то я и получила по факту доплату. За один рабочий день. Моя зарплата за полную ставку (это семь суточных дежурств в месяц) составляла примерно 1100-1200 евро. Примерная доплата за один рабочий день, т. е. 24 часа, вышла на бумаге 108 евро».

Уголовное дело, по словам Корнатовской, было начато по статье о хулиганстве. Максимальное предусмотренное законом наказание — реальное лишение свободы сроком до двух лет. Но возможны также принудительные работы или денежный штраф.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, с распространением коронавируса растет и агрессивное отрицание мер безопасности среди части общества, что особенно заметно в Интернете. Некоторые люди категорически отказываются верить в существование вируса, другие везде ищут теорию заговора. Иногда, как показала практика, дезинформацию о коронавирусе распространяют даже люди, которые сами имеют медицинское образование.

Один из громких инцидентов в Латвии связан с видео, на котором медик Рижской Восточной больницы, которую представили публике как фельдшера Марину, рассказывает, будто в пунктах приема анализов на Covid-19 фальсифицируют результаты, а в больнице проводят эксперименты над пациентами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное