Первая волна вакцинации в Латвии близится к концу — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за перерыва в получении новых партий вакцин против коронавируса нужно считаться с тем, что Латвия пока не сможет провести первые прививки тем медикам, которые не попали в «первый эшелон», признал министр здравоохранения Даниэль Павлютс на пресс-конференции онлайн в пятницу 15 января. Ожидаемую паузу Минздрав намерен использовать для эффективного планирования дальнейшего процесса вакцинации.

Период затишья — для перегруппировки мощностей

На вопрос журналистов, когда сможет начаться действительно массовая вакцинация, Павлютс пояснил:

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Нужно начать с того, когда придут эти грузы вакцин. В настоящее время, так как закупки осуществлены, и производители дали прогнозы о том, когда они могут грузы поставить, по нашей информации, крупнейший груз, который придет в следующем месяце, это Moderna, сравнительно небольшое число вакцин, и такая мощность вакцинации, от 5000 до 10 000 человек в день, условные 70 тысяч в неделю, нам еще будет не нужна.

В связи с чем у нас фактически сейчас есть, я бы сказал, полтора месяца на то, чтобы вместе со штабом нарастить мощности вакцинации до 100 тысяч прививок и более в неделю».

Было бы «очень хорошим началом» для массовой вакцинации, отметил глава Минздрава, если бы с 29 января  Европейское агентство лекарств действительно утвердило к применению в ЕС вакцину Astra Zeneca — надежда на это есть. В таком случае во второй половине февраля в Латвию может прийти первый крупный груз этой вакцины, 170 тысяч доз.  

В январе удалось сделать первую прививку от Covid-19 примерно 13 тысячам медиков — по словам Павлютса, эта мощность отвечает числу вакцин в Латвии, но «ее предстоит нарастить очень быстро». Всего с начала поставок Латвии физически доступно 35 тысяч доз, то есть в первую волну вакцинации попало 17,5 тысячи медицинских работников. Министр подчеркнул, что на этом первый этап фактически завершается: оставшиеся вакцины будут прибережены для проведения вторых прививок тем, кто уже получил первую дозу.

Как отметил глава Минздрава, правительство дало министерству две недели сроку на коррекцию плана вакцинации в стране.

Штаб вакцинации создают с нуля — и очень срочно

Чтобы в Латвии как можно скорее заработал национальный штаб вакцинации от коронавируса, Минздраву выделят дополнительное финансирование, а пятерых нужных специалистов наберут в ускоренном порядке, сообщил министр:

«Из бюджета на непредвиденные расходы 640 тысяч евро — и на зарплаты, и на услуги».

Штаб создается не как постоянная структура — планируется, что его деятельность продлится 12 месяцев, соответственно, и сотрудников будут набирать по годовому контракту, добавил политик.

Вакцины от Pfizer задерживаются

Как предупредило министерство здравоохранения Германии, поставки вакцины BioNTech/Pfizer в страны Евросоюза задерживаются на 3-4 недели, сообщает France24. В Еврокомиссию направлено письмо за подписями шести министров здравоохранения стран-участниц, в том числе Латвии, в котором выражается обеспокоенность в связи с задержкой поставок. По оценке министров, сложившаяся ситуация «неприемлема» и «снижает доверие к процессу вакцинации».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия 14 января подала дополнительную заявку на еще 210 тысяч доз вакцины производства Moderna. Сейчас утверждены следующие поставки вакцин в Латвию:

  • 12 января — 1200 доз Moderna;
  • на неделе с 25 января — 2000 доз Moderna;
  • на неделе с 8 февраля — 5000 доз Moderna;
  • на неделе с 22 февраля — 16000 доз Moderna.

Какое число вакцин реально будет получать Латвия в дальнейшем, зависит от возможностей производителей поставлять вакцины всем странам, участвовавшим в общей закупке Еврокомиссии, ранее признал Минздрав. Для полной иммунизации привитого человека необходимы две дозы вакцины, вводимые с разрывом в 3-4 недели.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планировалось привить от Covid-19 всех медицинских работников.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное