Нет другого выхода, кроме как требовать от учителей Covid-сертификаты — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В данный момент — за месяц до начала учебного года — не остается ничего другого, кроме как потребовать от педагогов предъявлять Covid-сертификаты, заявила в эфире Latvijas Radio глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце.

Комментируя фактическое введение для учителей обязательной вакцинации от Covid-19, Муйжниеце указала на то, что до начала учебного года осталась мало времени:

«Если бы у нас не оставалось всего одного месяца до начала учебного года — в ситуации, когда только 62% педагогов привиты. Если бы был май, вакцины давно были бы всем доступны и у нас было бы три месяца думать, оценивать, убеждать, мотивировать, я бы сказала — да, есть разные способы, как еще можно попытаться приноровиться, если кто-то не уверен в выборе, в том, что вакцины — единственный способ».

В свою очередь, в данный момент — учебный год приближается, а привитых педагогов не становится значительно больше — министр не видит другой возможности, кроме как «четко и решительно сказать, что во имя будущего детского образования у нас нет других вариантов, кроме как потребовать сертификаты Covid-19».

Политик не скрывает: такой шаг может привести к проблемам с числом педагогов в школах. Тогда придется искать кризисное решение, заявила Муйжниеце. Она, однако, не сказала ничего конкретного.

«Я никоим образом не хотела бы, чтобы кому-то в голову пришла мысль «снова можем так добровольно месяц, два, три — ну, подождем, посмотрим». И тогда мы еще один год будем единственной страной, где образование детям не обеспечивают. Такого быть не должно», — сказала Муйжниеце.

В свою очередь Карлис Страутиньш, директор Лиепайской 6-й средней школы им.Райниса, призвал подумать о поддержке привитых от Covid-19 педагогов. «Подумать, как поддержать тех, кто понимает миссию... Поэтому я призываю думать, какими могут быть дополнительные мероприятия поддержки, мотивирующие механизмы, которые могли бы помочь убедить педагогов», — говорит Страутиньш.

Он также подчеркнул, что для безопасного очного обучения очень важно, чтобы прививались не только педагоги, но и родители учеников.

Арвил Ашераденс, глава Парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, в сложившейся проблемной ситуации видит и возможность:

«Возможно, это сработает как механизм эффективизации школьной сети. Мы знаем — резерв огромный, и, возможно, это заставит самоуправления [действовать], думать о том, как быстрее увеличить зарплаты педагогов»

Педагоги, не имеющие прививки от Covid-19, придя в класс к непривитым детям, в первую очередь будут рисковать сами, заявил в интервью Latvijas Radio инфектолог больницы им. П. Страдиня, профессор ЛУ Уга Думпис.

Ранее уже было указано, что для обеспечения очной учебы в школах необходимо, чтобы доля вакцинированных педагогов была выше 80%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, трудящимся, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Предусматривается, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным Covid-тестом. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств.

Поправки, однако, еще должен принять Сейм.

Rus.lsm.lv уже писал, что эксперты прогнозируют вспышку более опасного штамма Delta осенью. В этой связи руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила: важно увеличить вакцинацию населения Латвии, потому что Delta стремительно распространяется в странах, где меньше получивших вакцину — научно доказано, что «индийский» штамм, к сожалению, распространяется в странах с низким уровнем вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное