Сотрудникам учебных заведений разрешат преподавать очно — с негативным «ковид»-тестом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сотрудники учебных заведений и дошкольных учреждений смогут работать очно не только при наличии сертификата, подтверждающего вакцинацию или перенесенное заболевание Covid-19, но и с негативным «ковид»-тестом, прохождение которого оплатит государство, постановило во вторник правительство.

Планируется, что в вузах после 10 октября завершится переходный период, после которого нужен будет сертификат о том, что человек переболел или вакцинирован от Covid-19. До этого дня и студенты, и работники колледжей и вузов смогут принимать участие в очном обучении с негативным тестом, сданным в течение последних 48 часов. Однако его придется оплатить самостоятельно, вытекает из проекта правил Кабинета министров, утвержденный правительством.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая консервативная партия) заявила на пресс-конференции после заседания правительства, что законопроект, предусматривающий обязательное наличие «ковид»-сертификата в отдельных профессиях, все еще не принят в Сейме, и пока неизвестно, состоится ли голосование в парламенте по этому вопросу до 1 сентября и каким будут его итоги.

«Поэтому сейчас мы нашли возможность, как все педагоги могут участвовать в очном процессе обучения», — сказала министр.

Принятые правительством поправки предусматривают, что сдача анализов на Covid-19 будет еженедельно проводиться по понедельникам — согласно алгоритму Центра профилактики и контроля заболеваний. Этот тест не будет действителен развлекательных мероприятий, например, для посещения кино или кафе.

Министерство образования решило в новом учебном году отказаться при организации очной учебы от регионального принципа. Иными словами, очная учеба будет возможна и при высокой заболеваемости Covid-19 в том самоуправлении, где расположена школа. Главное, чтобы эпидемиологическая обстановка в самой школе оставалась благополучной. МОН также предлагает дать школам больше полномочий в принятии решений о ходе учебного процесса, но вести очные уроки разрешать только вакцинированным от Covid-19 педагогам. 

Согласно данным Государственной информационной системы образования, планируется, что 1 сентября в первый класс пойдут 21 745 первоклассников. Всего же в школах будут учиться 218 773 школьника.

В отрасли образования трудятся 27 384 педагога и 11 296 технических работников. По состоянию на 16 августа, как уже писал Rus.LSM.lv, вакцинацию прошли всего две трети сотрудников общеобразовательных учебных заведений и чуть более половины персонала детских садов.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в середине июля правительство решило обязать трудящихся в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании (но не о действительном негативном анализе). Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное