Rus.Lsm Сегодня вечером

Обмен цветами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спасение Верманского парка

Вакцина для учителей — без компромиссов

Вакцина для учителей: компромиссов больше не ожидается

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В каждом учебном заведении Латвии есть в среднем два-три учителя, которые категорически отказываются прививаться от Covid-19 и готовы написать заявление об уходе. Министр образования Анита Муйжниеце (НКП) в пятницу 23 июля провела встречу с директорами школ и поручила им продолжать убеждать сомневающихся, сообщает Русское вещание LTV7.

«Абсолютно понятно, что есть требования для выполнения конкретных работ. Врач-хирург во время операции надевает маску. Учитель тоже всегда проверяет свои легкие. И требование вакцинироваться понятно и, на мой взгляд, полностью обосновано», — сказала министр.

Приоритет номер один для Аниты Муйжниеце — осенью дети должны вернуться в школы и учиться очно. Но для этого к началу учебного года должны быть привиты хотя бы 80% учителей. В пятницу утром министр встретилась с директорами 50 школ — не очно, дистанционно. Директора докладывают: в каждом учебном заведении есть по 2-3 педагога, которые наотрез отказываются прививаться. В общем — больше тысячи учителей готовы бросить работу.

«Это означает, можно сказать, катастрофу. Потому что уже сейчас не хватает очень много педагогов во всех уровнях образования», — заявила Русскому вещанию по телефону председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

«Мы — министерство — не поставляем учителей. Если бы я была директором, и у меня не хватало бы учителя математики, я бы позвонила в университет, на факультет педагогики, и сказала: мне нужен такой-то учитель, есть ли у вас перспективный студент? Вариант не самый лучший, но это кризисная ситуация, и надо думать несколько иначе», — говорит Муйжниеце.

Министр не видит причин делать учителям скидку с Covid-вакцинацией. По словам Муйжниеце, уже сейчас привиты 60% педагогов — глядишь, за пару месяцев до октября привьются остальные 20 процентов. Директорам дано домашние задание: говорить, мотивировать, искать индивидуальный подход.  

«Мы будем делать все возможное, чтобы в каждой школе привитыми были 90 и больше процентов. Сегодня это подтвердили все директора. Но будет очень сложно убедить коллег, которые возражают из принципа. Против, потому что заставляют. Против, просто потому что против», — сказал Рудольф Калванс, президент Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, проект поправок об обязательной вакцинации для представителей целого ряда профессий сейчас передан на рассмотрение в парламент.

Как сообщал Rus.LSM.lv, трудящимся, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Предусматривается, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным Covid-тестом. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств.

Поправки, однако, еще должен принять Сейм.

Rus.lsm.lv уже писал, что эксперты прогнозируют вспышку более опасного штамма Delta осенью. В этой связи руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила: важно увеличить вакцинацию населения Латвии, потому что Delta стремительно распространяется в странах, где меньше получивших вакцину — научно доказано, что «индийский» штамм, к сожалению, распространяется в странах с низким уровнем вакцинации. В настоящее время от коронавируса привито порядка трети населения страны, но необходимый для иммунизации показатель — не менее 70%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное