Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Сейм ушла инициатива о добровольной вакцинации

Колкий вопрос

Профсоюзы предостерегают об утечке кадров в случае обязательной вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинация от Covid-19 как обязательное условие для сохранения работы может стать причиной увольнений среди педагогов, медиков и социальных работников, считают в отраслевых профсоюзах, где обсуждают озвученные 6 июля планы правительства. Юристы уже прогнозируют — новый законопроект о вакцинации будет оспорен в Суде Сатверсме, сообщает Русское вещание LTV7. В Сейм тем временем подана народная инициатива о добровольности вакцинации.

Правительство объявило: будут отрасли, чьим работникам придётся прививаться от коронавируса. Иначе — с трудовой книжкой на выход. Латвийские профсоюзы против такого подхода. В Союзе свободных профсоюзов считают — это может привести не только к протестам, но и отъезду части несогласных из страны.

«Если мы будем создавать неблагоприятные условия, то те, кто в Латвии не осели основательно — с домом, который нельзя продать, с квартирой — они будут смотреть в сторону Европы, где и зарплаты выше, и рабочий режим лучше», — говорит руководитель Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

Педагоги, медики и работники центров социального ухода могут стать первыми, кто не сможет выйти на работу без прививки или не переболев Covid-19. В профсоюзах уверены — такой подход, когда людей принуждают прививаться, может повлечь за собой увольнения. Среди работников образования пока привито менее половины сотрудников, рассказала председатель порфсоюза учителей Инга Ванага:

«Основная причина, почему не вакцинируются, связана с индивидуальным здоровьем. У человека может быть несколько болезней и диагнозов, и он хочет получить конкретный ответ — как вакцина повлияет на его здоровье».

Есть и такие педагоги, кому не советуют вакцинироваться семейные врачи, говорят в профсоюзе. Поэтому в организации всё же надеются на добровольный подход к прививкам. И дополнительную разъяснительную работу со стороны Бюро проекта вакцинации.

Среди медиков доля привитых выше, чем среди педагогов — около 70%. Однако и их профсоюз предсказывает кризис в отрасли в случае требования обязательной вакцинации и последующего ухода сотрудников.

«Насильно мил не будешь! Я думаю, что нет доверия к правительству. Нет доверия к тем решениям, которые принимает правительство», — заявила зампредседателя профсоюза работников здравоохранения и социального ухода хода Лига Бариня.

Правительство могло бы обязать некоторых работников вакцинироваться от Covid-19, говорит замначальника Госинспекции труда Андра Аузиня:

«Необходимость вакцинации оценена с эпидемиологической точки зрения. И вакцинация как условие для работы и выполнения обязанностей уже сейчас есть в отдельных отраслях».

Законопроект о вакцинации от Covid-19 дойдёт и до Суда Сатверсме, считает эксперт по конституционному праву Эдгар Пастарс:

«Это нормально, что в определённых профессиях интересы общества стоят выше, и есть требования, чтобы человек не был чем-то болен, не употреблял какие-то медикаменты, или у него имелось бы определённое состояние здоровья. Вакцинация может быть одним из таких требований».

Законопроект об обязанности вакцинироваться для определённых профессий правительство планирует разработать до следующего четверга. Как уже писал Rus.LSM.lv, работодателям планируют дать право уволить сотрудника, не получившего Covid-сертификат до 15 сентября, это постановил Кабинет министров во вторник. Предполагается, что работодатель обязан будет предоставлять эпидемиологически безопасные услуги в ряде сфер — и поставщик услуг должен будет иметь сертификат о вакцинации или перенесенной болезни. Решено также, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.

Тем временем в Сейм повторно передана общественная инициатива о том, чтобы вакцинация от коронавируса была объявлена добровольной — в мае она собрала 17 тысяч подписей, но к ней политики не отнеслись серьезно, поскольку тогда об обязательных прививках от коронавируса речи не шло. Но теперь петицию подписали уже 33 тысячи граждан Латвии, и парламентская комиссия по социально-трудовым делам ее обсудит: 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное