Rus.Lsm Сегодня вечером

Где наша Moderna?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Работники и дошкольники уходят на удалёнку

Такое бюро нам не нужно?

Ликвидировать Бюро вакцинации: инициатива собрала 10 тыс. подписей за сутки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предложение упразднить Бюро вакцинации всего за сутки собрало на портале общественных инициатив более 10 тыс. подписей — столько требуется, чтобы передать идею на рассмотрение в Сейм. Автор предложения считает, что бюро со своей задачей не справляется, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Ещё сегодня утром под инициативой о ликвидации Бюро вакцинации на портале Manabalss.lv стояли около 2 тысяч подписей. Но уже к вечеру подписались более 13 тысяч человек — и цифры продолжают расти.

«Чтобы уменьшить бюрократию и необдуманную растрату средств, необходимости в отдельном Бюро вакцинации нет. Особенно если принимать во внимание, в какой печальной ситуации находится вакцинация. Поэтому нужно признать ошибку и ликвидировать искусственно созданный бюрократический аппарат, который себя не оправдал», — уверена автор инициативы Илзе Зелткалне.

Центр вакцинации работает в Латвии с 22 января — почти два месяца. По данным Европейского центра контроля заболеваний (ECDC), на 11 марта Латвия находилась на последнем месте в Евросоюзе по числу вакцинированных. Первую дозу получили 4,1% населения. Не только за низкие темпы вакцинации, но и за другие недочёты бюро не раз подвергалось критике, в том числе из уст премьер-министра.

«Я действительно хочу быть вежливым. Сегодня 9 марта. До 1 апреля — три недели. Из вашей презентации — мы не знаем, когда будут поставки, вы говорите о какой-то второй, третей неделе апреля. Я считаю, что центры массовой вакцинации должны быть готовы 1 апреля», — заявил на заседании глава правительства Кришьянис Кариньш.

«Мы работаем, чтобы к этому времени центры были готовы. Возможно, я не точно выразилась», — ответила глава бюро Эва Юхневича.

«Мы сделали много дел, бюро продолжает выполнять задания, регулярно участвуем в заседаниях правительства во вторник и четверг. Мы отчитываемся о том, что исполнили те приоритетные задачи, которые нам дают. Премьер также давал позитивную оценку и говорил: “Пожалуйста, продолжайте работу и сообщайте о прогрессе”», — пояснила Агнесе Стразда, представитель Бюро вакцинации.

На содержание Бюро вакцинации в январе этого года выделили 641 800 евро.

«Я думаю, что жители могут высказывать желание об очень многих вещах. Я тоже когда-то была автором одной инициативы. Это, мне кажется, только подтверждает то, что в Латвии очень сильная демократия», — добавила Стразда.

Теперь, согласно закону, инициативу о ликвидации Бюро вакцинации должна будет рассмотреть Парламентская комиссия по заявлениям.

Минздрав для эффективного планирования процесса вакцинации решил создать специальный штаб, или бюро.

Минздрав рассмотрел заявки 416 претендентов на вакансии в Штабе вакцинации и собрал ядро команды — пятерых профессионалов, обладающих опытом управления проектами национального и международного уровня. Возглавила бюро бывший исполнительный директор Праздника песни Эва Юхневича.

Как ранее сообщалось, зарплаты ведущих специалистов Штаба вакцинации будут выше, чем планка в 2441 евро в месяц, предусмотренная нормативными актами. Учитывая срочность набора, важность и специфичность задач и требования к квалификации, Госканцелярия согласилась с тем, что руководитель бюро будет получать до 4905 евро, координаторы процессов вакцинации, IT, логистики и коммуникации — по 4247 евро, специалист по дигитальным СМИ — 3386 евро, администратор бюро — 2729 евро, дата-аналитик — 2446, ассистент координатора по коммуникациям — 2108 евро, а менее двух тысяч евро будет получать только секретарь — до 1577 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное