Латвийцы собирают подписи за ликвидацию Бюро вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за ликвидацию проекта Бюро вакцинации.

В качестве автора инициативы указана Илзе Зелткалне, которая поясняет, что для уменьшения бюрократии и во избежание необдуманной растраты государственных средств, в создании отдельного Бюро вакцинации нет необходимости. «Особенно, если учесть, насколько сейчас плачевная ситуация с вакцинацией», - отмечает Зелткалне.

По ее мнению, необходимо признать ошибку и ликвидировать проект Бюро вакцинации. Это позволит сократить «искусственно созданный бюрократический аппарат, который к тому же себя не оправдал».

«Общественным благом [этого решения] станет предотвращения растраты государственных средств. Например, учитывая высокие зарплаты работников, которые выплачиваются из средств налогоплательщиков. Кроме того – меньшая бюрократия», - отметила автор инициативы, подчеркнув, что задачей Министерства здравоохранения является обеспечение медицинского ухода в том числе и в условиях пандемии, и не «наращивание» государственного аппарата.

По ее мнению, этот шаг Минздрава был непродуманным, и его следует исправить.

Чтобы быстро и эффективно провести процесс массовой иммунизации населения Латвии от коронавируса, в январе правительство одобрило создание Штаба вакцинации. На него выделено из госбюджета на непредвиденные расходы 640 тыс. евро — как на оплату труда персонала (10 человек), так и на другие издержки.

В числе специалистов, необходимых штабу — руководитель проекта вакцинации, координатор коммуникации, координатор информационных технологий, логистики и процесса вакцинации.

Договор с сотрудниками заключается сроком на год. Как неоднократно упоминали должностные лица, массовая вакцинация населения станет крупнейшим в Латвии логистическим проектом, и для его реализации требуются высококлассные специалисты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное