Штаб вакцинации возглавит бывший исполнительный директор Праздника песни

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Минздрав рассмотрел заявки 416 претендентов на вакансии в Штабе вакцинации и собрал ядро команды — пятерых профессионалов, обладающих опытом управления проектами национального и международного уровня. Руководить бюро будет бывший исполнительный директор Праздника песни Эва Юхневича, сообщает министерство.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В пользу кандидатуры Юхневичи было то, что под ее руководством при проведении Праздника песни впервые была организована электронная регистрация многих тысяч участников фестиваля и такая система управления процессами, которая позволила сократить бюрократию при обработке данных, обеспечив эффективную передачу нужных сведений каждому участнику, отмечает Минздрав. 

Эва Юхневича — бывший парламентский секретарь Министерства культуры, ранее возглавляла Рижское бюро развития туризма, семь лет организовывала Рижский марафон и другие крупные проекты. 

Координатором процесса вакцинации назначен Петерис Римш — он управлял проектом по введению системы верификации лекарств в Латвии, направленной на выявление и устранение подделок.

Координатором по вопросам коммуникации будет Иева Стуре — до того она руководила одним из крупнейших пиар-агентств страны Komunikācijas aģentūra/Edelman Affiliate, а также является председателем совета Латвийской ассоциации коммуникации. Отвечала за обмен информацией в проекте введения евро в Латвии.

Координатором по вопроса информационных технологий в бюро вакцинации будет Марис Дрейманис. Он уже управлял крупнейшими информационно-коммуникационными проектами на латвийских и международных предприятиях, занимался проектом модернизации системы  налоговой информации Службы госдоходов, руководит программой глобальной IT-гармонизации программ для германской GfK SE, разрабатывал ПО для зарубежных клиентов — Standard  &  Poor’s, Universal Music Group, а также для Сейма, Минблага и Latvenergo.

Добровольно, не получая возмещения за работу, IT-координацию поддержит Крист Авотс, директор SIA Tet по дигитальной трансформации. Авотс последние годы занимался именно программой масштабной смены компьютерных программ и IT-инфраструктуры предприятия, пересмотром бизнес-процессов и реорганизацией работы.

Координатором логистики в процессе вакцинации станет Армин Калниньш, обладающий широким опытом в логистической сфере. Он занимался и проектами логистики на предприятиях, поставляющих медикаменты — Tamro и Magnum Medical. Был руководителем логистики в компаниях Orkla Confectionery & Snacks Latvija, Amber Distribution и British American Tobacco.

На работу в бюро вакцинации примут еще пять человек в качестве персонала поддержки.

Как ранее сообщалось, зарплаты ведущих специалистов Штаба вакцинации будут выше, чем планка в 2441 евро в месяц, предусмотренная нормативными актами. Учитывая срочность набора, важность и специфичность задач и требования к квалификации, Госканцелярия согласилась с тем, что руководитель бюро будет получать до 4905 евро, координаторы процессов вакцинации, IT, логистики и коммуникации — по 4247 евро, специалист по дигитальным СМИ — 3386 евро, администратор бюро — 2729 евро, дата-аналитик — 2446, ассистент координатора по коммуникациям — 2108 евро, а менее двух тысяч евро будет получать только секретарь — до 1577 евро в месяц.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

В Латвии привито от коронавируса уже свыше 16 тысяч медиков. Rus.lsm.lv уже писал, что с понедельника 18 января медики, первыми ранее сделавшие одну прививку вакцины от Covid-19, начали получать вторую. И ранее Минздрав устами своего руководителя Даниэля Павлютса  уже признал, что из-за перерыва в получении новых партий вакцин против коронавируса нужно считаться с тем, что Латвия пока не сможет провести первые прививки тем медикам, которые не попали в «первый эшелон».

Ожидаемую паузу Минздрав намерен использовать для эффективного планирования дальнейшего процесса вакцинации, в частности, создать специальный штаб.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное