Жители потребовали заменить руководство Инспекции здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возле Министерства здравоохранения состоялся пикет. Протестующие требовали отставки руководителя Инспекции здравоохранения Аниты Слокенберги. Резонанс в обществе вызвало расследование о возможных сексуальных домогательствах врача и бездействии ведомства, которое возглавляет А. Слокенберга, рассказывает Служба новостей Латвийского радио. Сама она уходить не намерена, но обещает перемены.

Возмущенные жители потребовали заменить руководство Инспекции здравоохранения
00:00 / 05:11
Скачать

Эта история началась еще летом. В отдел расследований Латвийского радио обратились женщины, возможно, пострадавшие от домогательств врача иммунолога Евгения Никифоренко. По информации Латвийского радио, Инспекция здравоохранения ввела в заблуждение журналиста Латвийского радио о том, что распоряжении инспекции нет материалов расследования о предполагаемом сексуальном насилии врача.

Журналист документы просила в августе, но получила ответ, что они «переданы в архив или на уничтожение». Но на самом деле инспекция разрешение на уничтожение документов в архиве попросила только почти два месяца спустя, после запроса журналиста.

Расследование вызвало большой общественный резонанс. На пикет сегодня пришли восемь женщин и один мужчина. Никто из них не пострадал от сексуальных домогательств или бездействия госинстанций. Но пикетчиков возмущает сам факт, что в Латвии нечто подобное возможно.

«Я не понимаю, как так могло получиться, что никто — ни полиция, ни прокуратура, ни министерство, ни Инспекция — не реагировал столько времени. Получается, что проблема системная», — объясняет свое возмущение Майя.

Другой участник, Ник, заявил: пациент должен чувствовать себя в безопасности в медицинском заведении и что Инспекция здравоохранения обязана всерьез воспринимать жалобы людей, а сейчас это, похоже, не так.

Инна же усомнилась, что даже после переговоров с министром Инспекция изменится под прежним руководством: «Почему что-то должно измениться в Инспекции здравоохранения, если ее руководство останется тем же? Вообще интересно. Ранее руководитель инспекции говорила, что нужно дождаться окончания уголовного процесса. А после разговора с министром она призвала на время расследования отстранить от должности врача Никифоренко. Что же изменилось?»

Пикет продлился час. Потом протестующих пригласили на переговоры с представителями бюро министра здравоохранения Даниэля Павлютса (сам он сейчас находится в самоизоляции как контактное лицо).

Советник министра по коммуникации Ласма Биндере рассказала, что увольнение главе Инспекции здравоохранения Аните Слокенберге не грозит, но в ее ведомстве проведут служебную проверку.

«Служебная проверка началась не против какого-то лица, а по поводу фактов: что случилось с документами, действительно ли имело место введение в заблуждение журналистов, какими были фактические обстоятельства этой ситуации», — пояснила она.

По ее словам, проверка продлится месяц, но улучшение работы Инспекции, конечно, потребуют больше времени.

В телефонном разговоре с Латвийским радио, Анита Слокенберга выразила сожаление о произошедшем и готовность провести все необходимые перемены.

«Мне очень жаль, что я оскорбила общество. Я обсудила это все с министром, и есть планы и цели, как работать дальше. Я продолжу работать, чтобы воплотить в жизнь права пациентов не только внутри Инспекции здравоохранения, но и во всей системе здравоохранения и обществе в целом», — пообещала чиновница.

По ее словам, нужно на законодательном уровне расширить набор инструментов, которыми могут оперировать инспекторы в расследовании жалоб о случаях, когда не было прямого вреда здоровью и жизни пациента.

«С такими случаями тоже приходится работать систематично, поэтому нужно было бы изменить нормативные акты, чтобы Инспекция здравоохранения, как полиция (или вместе с полицией), могла бы тоже проводить контрольные проверки, чтобы можно было бы выявить случаи нарушения закона о правах пациентов», — считает А. Слокенберга.

В одобренных министром планах также значатся существенные изменения в практической работе и культуре общения Инспекции здравоохранения, улучшение процесса сертификации врачей и проведение дискуссии специалистов высокого уровня о том, как улучшить сотрудничество медиков и пациентов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс поручил провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога.

Как выяснила программа De facto Латвийского телевидения, последняя жалоба на иммунолога Евгения Никифоренко попала в Госполицию и Инспекцию здравоохранения совсем недавно – в октябре прошлого года.

Иммунолог Евгений Никифоренко, чьи действия назвали сексуальным насилием свыше 20 его пациенток, подал заявление в полицию на корреспондента передачи Латвийского телевидения De facto Ольгу Драгилёву, обвинив ее в эмоциональном и физическом насилии, ранее сообщало LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще