Желающих сдать тест на коронавирус пропустят через «сито»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас латвийская система тестирования на Covid-19 близка к максимальной загрузке – отчасти потому, что попасть на анализ можно без направления и реального повода. Новый же алгоритм тестирования, который Минздрав обсуждает с семейными врачами, позволит разумнее распорядиться имеющимися мощностями, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» старший специалист референтной лаборатории Рижской Восточной клинической университетской больницы Сергей Никишин.

Тестировать на Covid-19 будут не всех - врач
00:00 / 12:10
Скачать

«По нынешнему алгоритму, чтобы записаться на тест, не надо никакого направления. [...]
Новый алгоритм, который вскоре вступит в силу, предполагает, что тест можно будет пройти именно тогда, когда семейный или лечащий врач его назначит по клиническим или эпидемиологическим показаниям. Надеемся, что это позволит нам сократить те очереди, которые мы сейчас наблюдаем при взятии образцов», – так Сергей Никишин прокомментировал грядущие изменения.

Он пояснил, что пункты сбора образцов (всего 84 по всей стране) могут в сутки взять около 3,4 тыс проб, еще около 800 в сутки собирают больницы – итого ежедневно в Латвии можно взять более 4 тыс проб (плюс дополнительно по запросу Центра профилактики и контроля заболеваний около 800 тестов слюны). Следовательно, собирая 4-5 тыс анализов в будние дни, система работает почти на пределе возможностей, хотя сами лаборатории могли бы обрабатывать до 6 тысяч проб в сутки.
 
«Если пересчитать на численность населения, то в Латвии мы тестируем где-то в среднем 1 400 на 100 000 жителей в неделю. В Германии это 1 300, в Литве – 1 360, в Эстонии – немногим больше тысячи, в Швеции тоже около 1 060 образцов на 100 000 населения. То есть наши возможности довольно-таки хорошие», – заверил специалист.

Проблема в том, что сейчас все сдающие анализы на коронавирус идут в одной очереди, из-за чего люди, которым анализ реально необходим (например, появились симптомы или был близкий контакт с зараженным), вынуждены ждать на общих основаниях. Например, сегодня, по словам собеседника ЛР-4, на тест можно попасть не раньше, чем в конце недели.

Введение же в эту схему обязательного направления от семейного врача все-таки создаст «сито, через которое заявки будет пропускать человек с медицинским образованием».

«Наши надежды связаны с тем, что тесты будут назначаться по клиническим или эпидемиологическим показаниям, а не ради удовлетворения любопытства или потому, что человека просто обеспокоен», – сказал он

С. Никишин уверен, что люди и впредь смогут сдавать тесты на Covid-19 по желанию, но у врачей все-таки появится возможность расставлять приоритеты.

«Новый алгоритм также будет подразумевать, что возможность [сдать анализ по желанию] по-прежнему будет доступна. Но все-таки сначала придется связаться со своим семейным или лечащим врачом, который в удаленном режиме назначит тест. Не надо будет идти на прием, ждать в очереди – достаточно будет позвонить, и семейный врач создаст электронное направление. Надо сказать, семейные врачи это уже делают. Единственное что – им придется делать это немного больше, чем сейчас», – заверил специалист.

Как сообщал Rus.lsm.lv, этой осенью на местах возникли проблемы — иногда пациенты и в плохом состоянии не могут пройти тест, к тому же и ожидание очереди на анализ растягивается на насколько дней. Поэтому Минздрав решил изменить порядок тестирования. Целесообразно вернуться к практике, когда на анализ отправляются пациенты с симптомами заболевания, побывавшие в контакте с уже известным инфицированным, и с направлением от семейного врача, сочли в министерстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное