Анализ на Covid-19 — только с направлением от семейного врача

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя лабораторные мощности позволяют Латвии тестировать около шести тысяч образцов на наличие коронавирусной инфекции, мощность сбора составляет около четырех тысяч образцов в сутки, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле, отвечая на вопрос Rus.Lsm.lv на пресс-конференции после внеочередного заседания правительства.

Винькеле рассказала, что вместе с эпидемиологами установлена и цель – тестировать порядка 4 тыс. образцов в сутки.

«Эту величину мы считаем оптимальной, с учетом алгоритма, кого именно тестировать», - пояснила министр.

Винькеле рассказала, что если весной и летом, когда уровень заболеваемости был не настолько высоким, сдать тест могли и лица без симптомов или направления врача, сейчас ситуация поменялась.

«Теперь считаем целесообразным вернуться к практике, когда на анализ отправляются пациенты с симптомами заболевания, побывавшие в контакте с уже известным инфицированным, и с направлением от семейного врача», - заявила Винькеле.

При этом глава Минздрава не смогла ответить на вопрос, сколько комплектов для проведения анализов на Covid-19 есть у Латвии. Впрочем, по ее словам, вопрос о нехватке тестов не стоит, а перебоев в поставках материалов для тестирования не наблюдалось.

На прошлой неделе, по сравнению с ситуацией в середине сентября, заболеваемость Covid-19 в Латвии выросла в 11 раз, заявил 12 октября на пресс-конференции онлайн директор инфекционного департамента Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) Юрий Перевощиков. С начала нового учебного года специалистам SPKC довелось работать уже с 59 учебными заведениями страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное