Минздрав планирует изменить порядок тестирования на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство здравоохранения планирует изменить порядок тестирования Covid-19 — бесплатно будут тестировать только по направлению от семейного врача. Однако если из-за этого сократится ежесуточное число анализов, то порядок можно снова оперативно поменять, рассказала представитель Минздрава Антра Валдмане в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Сейчас каждый день в Латвии делают в среднем 4000 тестов. Валдмане рассказала, что по направлению семейного врача каждый день делают около 200 анализов, все остальные образцы люди сдают добровольно.

Порядок планируется поменять с целью уменьшить огромные очереди — сейчас, чтобы сдать анализ, нужно ждать шесть дней, что недопустимо, ведь иногда людям результат необходим срочно, например, чтобы получить услуги медицинского учреждения.

После смены порядка тестирования, Минздрав будет следить за развитием ситуации, и если потребуется, снова введут изменения.

Валдмане допускает, что направление от семейного врача может сократить ежесуточное число тестов, поэтому за ситуацией будут пристально следить. Для того, что оперативно поменять порядок тестирования населения на Covid-19, никаких законодательных изменений не требуется, поэтому решение Минздрава вступит в силу сразу после его принятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное