Если вакцина от Covid-19 одобрена, она надежная — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если регулятор, или агентство лекарств, одобрило одну из вакцин против Covid-19, то ей можно доверять. Об этом в эфире LTV заявила глава Государственного совета по иммунизации, инфектолог Даце Завадска.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По ее словам, вакцинация в мире существует более 200 лет, ее считают эффективным инструментом, чтобы избежать распространения инфекционного заболевания и его последствий.

Пандемия Covid-19 заставила ученых и производителей «подняться на ступень выше и достичь нового уровня развития, в том числе и в производстве вакцин», — указала Завадска. Она добавила, что вакцины — лучше всего изученный за последние 20-30 лет тип препаратов, и в мире о них знают очень много.

«Именно в связи с вакцинами от Covid-19 мир следит за каждой мелочью. Кроме того, регуляторы, которые одобрили вакцины от Covid-19, уделяют даже повышенное внимание всем деталям.

Производство вакцин от Covid-19 и их утверждение не допускает ни малейшего отступления от всех стандартов качества, безопасности и действенности. Поэтому, если регулятор одобряет какую-то из вакцин, мы можем этому доверять», — считает Завадска.

Пока в Латвии от Covid-19 прививают медиков, потом придет очередь клиентов и сотрудников социальных центров, а в марте Латвия планирует начать массовую вакцинацию. В марте и апреле, по словам Завадски, вряд ли стоит ждать существенного сокращения распространения инфекции, однако «летом могут быть уже достаточно существенные улучшения».

«Если мы поможем дополнительными средствами — будем соблюдать эпидемиологические советы, дистанцироваться, носить маски, то мы еще быстрее сможем этого достичь», — указала инфектолог.

Она признала, что первое послабление, которое могло бы быть у вакцинированных Covid-19 — возможность не уходить в самоизоляцию будучи контактными лицами инфицированных.

По словам Завадски, такие условия можно было бы ввести в течение ближайшего месяца — когда большая часть тех, кто получил первую дозу, получит и вторую.

На данный момент Латвия не рассматривает возможность использования российской вакцины от Covid-19 «Спутник V», поскольку она не зарегистрирована на территории ЕС. Но если это будет сделано, министр здравоохранения Даниэль Павлютс не видит проблем для ее использования в Латвии, заявил он в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7. Основные же надежды он возлагает на вакцину AstraZeneca.

Ранее о возможности регистрации «Спутник V» на территории Евросоюза говорил заместитель руководителя Государственного агентства лекарств Янис Звейниекс. В эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 он отметил, что у любого производителя вакцины, в том числе и российского, есть все возможности зарегистрировать препарат на территории Европейского Союза, выполнив все требования, предъявляемые Европейским агентством лекарств.

Препараты Pfizer-BioNTech, Moderna и «Спутник-V» показали эффективность более 90%. О вакцине Oxford-AstraZeneca осенью сообщалось сообщалось, что ее эффективность составляет от 62% до 90% в зависимости от баланса первой и второй доз. Однако вскоре публикации этих результатов стало известно об ошибке при производстве доз для клинических испытаний, которая, возможно, ставит под вопрос достоверность уже набранных данных. Из стран Евросоюза о закупке российской (и, возможно, одной из китайских) вакцины — в нарушение установленного общеевропейского порядка — в начале ноября заявила Венгрия. Чуть позже о переговорах о закупке «Спутник V» сообщил Израиль.

В октябре уже бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 сообщила, что Латвия участвует в совместной европейской программе закупки вакцины, в рамках которой контракты заключены с восьмью возможными производителями. В основном, добавила министр, это европейские компании. На вопрос, будет ли Латвия тестировать российскую вакцину от Covid-19 «Спутник-V», Винькеле ответила отрицательно: «Надеюсь, что не будем. Мы заключили такой коллективный договор на закупку и резервацию через Европейский Союз. И вместе с экспертами и людьми, которые знают толк в безопасных вакцинах, мы присоединимся к этому варианту», — заявила министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное