Если «Спутник» зарегистрируют в ЕС, не вижу проблем его использовать — Павлютс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На данный момент Латвия не рассматривает возможность использования российской вакцины от Covid-19 «Спутник V», поскольку она не зарегистрирована на территории ЕС. Но если это будет сделано, министр здравоохранения Даниэль Павлютс не видит проблем для ее использования в Латвии, заявил он в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7. Основные же надежды он возлагает на вакцину AstraZeneca.

На вопрос, готова ли Латвия использовать российский «Спутник», Даниэл Павлютс ответил, что «на данном этапе – определенно нет».

«Эта вакцина не проверена в лаборатория организаций, которым Латвия доверяет и с которыми сотрудничает – стран Европейского Союза и партнеров. И насколько мне известно, параметры по разработке и клиническим испытаниям не были предоставлены в достаточном объеме для использования этой вакцины на территории ЕС. Если же ее зарегистрируют в ЕС, я не вижу проблемы. Мы будем пользоваться теми вакцинами, что утвердит Евросоюз. И больше всего мы ждем вакцины от AstraZeneca», - рассказал министр.

По словам Павлютса, вакцина от AstraZeneca может быть утверждена для использования на территории Евросоюза 29 января. По его словам, это не самая дешевая вакцина, если сравнивать с конкурентами, но она «разрабатывалась учеными из научных структур, университетов, а не столько фармацевтическими компаниями».

«Она была задумана как вакцина для спасения планеты, а не бизнес-проект. И она основывается на уже испытанном методе. И разрабатывалась, чтобы быть достаточно дешевой и достаточно простой для массового производства. Результат таким и получился», - сказал Павлютс.

Он признал, что эта вакцина очень отличается от Pfizer, поскольку последняя значительно дороже, а также ее сложно хранить и распространять. Преимущество AstraZeneca же заключается в простоте хранения и использования, однако ее регистрация на уровне Европейского агентства лекарств задержалось.

Ранее о возможности регистрации «Спутник V» на территории Евросоюза говорил заместитель руководителя Государственного агентства лекарств Янис Звейниекс. В эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 он отметил, что у любого производителя вакцины, в том числе и российского, есть все возможности зарегистрировать препарат на территории Европейского Союза, выполнив все требования, предъявляемые Европейским агентством лекарств.

Препараты Pfizer-BioNTech, Moderna и «Спутник-V» показали эффективность более 90%. О вакцине Oxford-AstraZeneca осенью сообщалось сообщалось, что ее эффективность составляет от 62% до 90% в зависимости от баланса первой и второй доз. Однако вскоре публикации этих результатов стало известно об ошибке при производстве доз для клинических испытаний, которая, возможно, ставит под вопрос достоверность уже набранных данных. Из стран Евросоюза о закупке российской (и, возможно, одной из китайских) вакцины — в нарушение установленного общеевропейского порядка — в начале ноября заявила Венгрия. Чуть позже о переговорах о закупке «Спутник V» сообщил Израиль.

В октябре уже бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 сообщила, что Латвия участвует в совместной европейской программе закупки вакцины, в рамках которой контракты заключены с восьмью возможными производителями. В основном, добавила министр, это европейские компании. На вопрос, будет ли Латвия тестировать российскую вакцину от Covid-19 «Спутник-V», Винькеле ответила отрицательно: «Надеюсь, что не будем. Мы заключили такой коллективный договор на закупку и резервацию через Европейский Союз. И вместе с экспертами и людьми, которые знают толк в безопасных вакцинах, мы присоединимся к этому варианту», — заявила министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное