Начинается новый сезон охоты на волков, разрешено истребить 300 хищников

В субботу начинается новый сезон охоты на волков, истребить можно 300 голов, сообщили в Государственной службе леса.

Учреждение сообщает, что волчья популяция в Латвии стабильна, и охота на нее не влияет. При этом служба оставляет за собой право уменьшать объемы охоты согласно данным, полученным в течение охотничьего сезона или устанавливать иные ограничения на охоту этих животных.

Сезон охоты на них продлится до установленного числа, но не дольше, чем до 31 марта 2024 года.

В службе напоминают, что в предыдущем охотничьем сезоне допустимое число подлежащих истреблению зверей было увеличено с 280 до 300 голов, причем лимит был исчерпан еще до окончания установленного срока охоты на хищников.

До 12 июля текущего года поступило 22 подтвержденных нападения волков, в результате которых пострадала 191 голова домашнего скота. В прошлом году служба получила информацию о 79 нападениях, тогда пострадало 497 голов скота.

Служба леса собирает и анализирует информацию о популяции волков более 20 лет. В настоящее время в Латвии обитает около 1400 волков.

Сезон охоты на волков 2022/2023 завершился 20 февраля 2023 года. Больше всего волков было убито в лесных хозяйствах Центральной Видземе — 47 особей, далее идет Север Курземе — 42 волка, и Восток Латгалии — 36 волков. Меньше всего — 11 особей — убили в Рижском региональном лесном хозяйстве.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, почему волк в Латвии чувствует себя вольготно и его популяция растет: много парнокопытных, африканская чума свиней позволяет найти пропитание без охоты и др. При этом специалисты уверены, что безопасности людей волки не угрожают.

Накануне сообщалось, что в Селии был замечен шакал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное