Человеку не стоит бояться волков — эксперт службы об участившихся нападениях хищников на скот

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году в Госслужбу леса поступило уже 24 подтвержденных сообщения о нападениях волков, в результате которых погибло 93 овцы. За весь прошлый год было зафиксировано 52 нападения и 146 убитых хищниками овец. И все же человеку волка бояться не стоит, сообщил представитель Госслужбы леса Валтерс Лусис в эфире программы Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Самая проблемная территория — Цесисский край, где зафиксировано 15 из 24 случаев (убито более 50 овец). Из них — 9 в Аматской волости. В целом же по стране ситуация  остается в пределах нормы, проинформировал Валтерс Лусис, руководящий охотничьим отделом службы.

По его словам, человеку, идущему в лес по грибы или ягоды бояться волков не стоит.

В Латвии на них охотятся, соответственно, зверь боится человека, воспринимая его как опасность (если только он не болен).

В то же время существует проблема безопасности скота. Многие изгороди для домашних животных сделаны не по стандарту и не могут обезопасить их от нападения хищников на 100%, объяснил Валтерс Лусис.

В основном нападения происходят ночью. В Госслужбе леса рекомендуют убедиться, что в ночное время овцы находятся не на пастбище, а на закрытой территории, куда не сможет проникнуть ни волк, ни собака (был зафиксирован один случай, когда на овец напал пёс).

Ещё одна проблема для владельцев овец — отсутствие компенсаций.

Впрочем, сообщать о нападениях всё равно нужно. Эта информация даёт почву для установки лимитов на отстрел волков.

Вчера Госслужба леса выдала разрешение на отстрел 280 особей в этом сезоне (с 15 июля до 31 марта или до исчерпания лимита), при этом планируется увеличение лимита до 300 волков за счет дополнительных разрешений на территориях, где риск нападения на овец выше, сказал Валтерс Лусис.

По его признанию, в Латвии существует также проблема разорения пасек медведями, однако, охота на них запрещена (даже несмотря на увеличение популяции хищников). Впрочем, в отличие от скотоводов, пасечникам в таких случаях полагаются компенсации.

Как писал Rus.LSM.lv в начале года, по мнению охотников, запрет отстрела рыси в этом сезоне может стать опасной ошибкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное