Под Субате замечен шакал — инвазивный вид, который разрешено отстреливать

Латвийские леса активно обживают дикие животные, которые нетипичны для латвийской природы. Так, на прошлой неделе в Селии в лесах под Субате был замечен золотистый шакал. Это инвазивный вид для Латвии, но, как отмечают специалисты, избавиться от него навряд ли уже получится. Эксперты по среде советуют жителям попытаться научиться сосуществовать с такими животными, принимая во внимание тот факт, что они хищники. Подробнее в сюжете корреспондента Латгальской региональной студии Ларисы Кириловой.

Под Субате замечен шакал — инвазивный вид, который разрешено отстреливать
00:00 / 04:08
Скачать

В последнее время жители Латвии человек все чаще в своей жизни сталкивается с не типичными для лесов нашей страны животными. Только-только начало приходить осознание того, что во время банальной прогулке в лес на пути может повстречаться бурый медведь, как даугавпилсский ученый - орнитолог Индрикис Крамс на своей странице в Facebook рассказал о том, что под Субате ему повстречался золотистый шакал. Это животное является инвазивным видом для Латвии. Тем не менее, по утверждению очевидцев, шакалы уже на протяжении трех лет обитают у озера Манделю в Краславе.

С появлением этих и других видов животных в Латвии человеку придется считаться, говорит руководитель Южно-латгальского лесничества LVM Алдонис Утинанс. Он подчеркивает, что в Латвии образовалась стабильная популяция медведей, поскольку именно здесь они уже обзаводятся потомством. В том числе и в Латгалии.

В свою очередь, говоря о шакалах, представитель Латвийской ассоциации охотников Виктор Фрилиньш призывает не нагнетать обстановку:

 «Да, они появились, но пока не так распространены. В охотничьем законе считается инвазивной породой и охотники их могу отстреливать – с 15 июля по 31 марта. Кто-то их привез или сбежали, и они начали размножаться».

Специалисты отмечают, что отправляясь в лес человек должен принимать, что не он там хозяин. Следовательно, меры предосторожности и безопасности он должен соблюдать безукоризненно.

«Не тревожить и удалиться от места, где животное замечено. Животные обычно прячутся в буреломе, зарослях, не надо ломиться в эти заросли. Надо гулять в лесу там, где легче человеку, где он может оглянуться и видеть всю ситуацию».

Мы в Латвии так привыкли жить в безопасном лесу, что, когда в поле зрения человека появляется, скажем, медведь, то есть и такие, кто достает смартфон и начинает снимать, забывая о том, что это может закончиться трагедией, отмечают Виктор Фрилиньш и Алдонис Утинанс.

К слову, учитывая, что недавно под Екабпилсом волки загрызли практически всю отару овец, Алдонис Утинанс отметил, что подобные случаи могут повториться. Поэтому людям необходимо научиться сосуществовать с дикими животными.

Возвращаясь к теме шакалов, охотники уверены, что поголовье этого вида инвазивных животных нужно держать в Латвии на нулевом уровне. Но отстрел шакалов в Европе находится под строгим контролем.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное