Волков становится больше из-за африканской чумы свиней

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейчас волки, как обычно в сезон, нападают на домашний скот, есть такие случаи и в Южнокурземском крае. Охотники говорят, что африканская чума свиней позволила серым хищникам расплодиться. Но умные звери знают, на что способен человек с ружьем, так что для грибников и других желающих погулять по лесу, опасность исчезающе мала. Об этом рассказала программа Латвийского Радио 4 «Домская площадь».

Волков становится больше из-за африканской чумы свиней
00:00 / 05:27
Скачать

В этом охотничьем сезоне — он длится с 1 апреля 2022 года до 31 марта 2023-го — на территории Южнокурземского лесничества официально зафиксировано пять нападений волков на домашний скот. Представитель лесничества Янис Окманис рассказал, что за весь прошлый охотничий сезон было четыре случая. В этом сезоне волки резали скот в Кабильской волости, Цираве, Дуналке и дважды в одном из хозяйств Кулдигского края.

«Все нападения связаны с выращиванием овец.

Так что всюду, где овец содержат, волки и пытаются их съесть. Какие могут быть превентивные действия? В очень многих местах всё сделано — это соответствующе оборудованные заборы, наблюдение за отарой, регулярная проверка ограды, вдруг в каком-то месте забор поврежден, и волк может туда проникнуть. Еще можно использовать электрический забор, чтобы затруднить волку попадание внутрь. И, конечно, если есть договор с охотничьими клубами, то охотники в разрешенное время могут охотиться на волков», — рассказал Янис Окманис.

Несмотря на это, умные и хитрые волки все равно умудряются проникать к животным и резать скот. Государственная служба леса просит сообщать о нападениях, специалисты исследуют останки животного и берут образцы ДНК напавшего хищника. Сейчас лимит на отстрел волков в Латвии — 280 особей в год. Янис Окманис отметил, что каждый из добытых волков фиксируется, обследуется, образцы передают Латвийскому государственному институту исследования леса Silava. По его личным наблюдениям, волков в последнее время становится больше. Журналист и охотник Катарина Штерна объяснила, почему популяция волков имеет тенденцию к росту.

«Условия в Латвии для этого хищника очень хорошие.

Во-первых, парнокопытных животных у нас очень много, популяция тоже растет. Потом — африканская чума свиней тоже предлагает бесплатную в плане охоты еду для волка, то есть не нужно охотиться, можно просто найти погибшую свинью. И это способствовало увеличению выживаемости волчат. Ну и плюс еще, конечно, потепление климата, что тоже предоставляет лучшие условия для выживания», — отметила Катарина Штерна.

Волк — животное опасное, быстрое, сильное. Взрослый самец может весить до 50-ти килограммов. Длина клыков — до пяти сантиметров. Это опасный противник. Но волк — хищник умный. Поэтому грибникам или другим людям, которые пошли в лес, как правило, не надо опасаться нападения серого хищника. Именно благодаря тому, что в Латвии разрешена охота на волков.

«В любой стране, где охота разрешена на этого хищника, волки боятся человека, имеют натуральный страх перед человеком и стараются избежать контакта.

То есть грибник, если он один, перемещается очень-очень тихо по лесу, то у него есть возможность — может быть — увидеть волка или его тень. Но если люди разговаривают, они никогда не узнают, что хищник где-то рядом. Но! В последнее время появляется всё больше сообщений о наблюдениях в поселках, в одиночных домах сельской территории, что волки появляются всё ближе, всё чаще их видно днем и появляются сообщения о нападениях волка на домашний скот, даже на собак на цепи — да, в Латвии, есть такие сообщения, и статистика, в общем, довольно-таки пугающая. И это все означает только одно — популяция волка в хорошем состоянии, и та работа, которую проводят охотники вместе с научными силами и Государственной службой леса, идет на пользу популяции», — пояснила Катарина Штерна.

Катарина Штерна отмечает

— лимитированная охота дает возможность популяции волка в Латвии расти и правильно сосуществовать с человеком и другими животными.

Она добавила, что была попытка увеличить лимит отстрела волков, но в итоге этих хищников стали добывать меньше. Значит, нынешняя стратегия — 280 особей в сезон плюс какие-то проблемные экземпляры, на которых можно охотиться и вне сезона — число оптимальное. Но, как добавила охотник, статистика неполная, ведь владельцы скота сообщают не обо всех случаях. В конце лета волки нападают на скот чаще.  

«Потому что в августе и начале сентября волки начинают учить волчат охотиться. И самый удобный вариант — естественно, а загоне с овцами или козами. Ну, с телятами волчата не справляются. Поэтому в августе и сентябре появляются сообщения и фотографии с несъеденными, но убитыми животными в загоне. Несколько укусов на шее, порванная, сорванная с костей кожа, перерезанные сухожилия — это все признаки учебы волчат, которые не могут сразу правильно убить животное. Они учатся», — рассказала Катарина Штерна.

Так что волки в Латвии есть и прекрасно приспособились к жизни рядом с человеком.

Хищники нас изучают и иногда могут наглеть. Там, где на них не охотятся или животные содержатся недостаточно безопасно, волки подходят ближе и даже днем могут заглянуть во двор… Катарина Штерна рассказала, что недавно в одном хозяйстве Литвы матерый волк зарезал жеребенка, двух телят и шестерых овец. А в одну из ночей хищник напал на хозяина. Человека спасло лишь то, что он родом из Азербайджана и полжизни провел в горах с отарами овец, так что повадки волка знал. Он смог отразить атаку матерого волка и зарезать его. В Литве, как и во всей Европе, волк животное охраняемое, но охота на него разрешена. Исследования литовских ученых показывают, что популяция волка растет и в следующем сезоне лимит на отстрел будет увеличен до латвийского уровня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное